Темы статей
Выбрать темы

Анализ ошибок. Неправильное исчисление пособия по беременности и родам

Редакция НиБУ
Статья

Неправильное исчисление пособия по беременности и родам

 

Ситуация

В августе 2007 года работнице предприятия было начислено пособие по беременности и родам за период с 13 августа по 16 декабря 2007 года включительно. Расчет суммы пособия был произведен таким образом:

57,15 x 89 x 80 % = 4069,08 (грн.),

где 57,15 грн. — среднедневная заработная плата;

89 — количество рабочих дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам;

80 % — процент оплаты пособия застрахованным лицам, имеющим страховой стаж от пяти до восьми лет (страховой стаж работницы составил 6 лет 7 месяцев и 5 дней).

Указанная сумма пособия по беременности и родам была начислена и выплачена в августе и соответственно отражена в строке 3 раздела IV Расходы по страховым средствам»

Отчета о начисленных взносах, перечислениях и расходах, связанных с общеобязательным государственным социальным страхованием в связи с временной потерей трудоспособности (форма № Ф4-ФССзТВП) за 9 месяцев 2007 года.

 

Нарушение

Предприятием были нарушены положения

статьи 39 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III, с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 2240).

Согласно данной статье

пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в размере 100 % средней заработной платы за период отпуска по беременности и родам и не зависит от страхового стажа.

 

Анализ ситуации

В данной ситуации бухгалтер предприятия ошибочно применил при расчете суммы пособия по беременности и родам коэффициент стажа.

На самом деле только пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в зависимости от страхового стажа в следующих размерах (

ст. 37 Закона № 2240):

60 % средней заработной платы — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж до пяти лет;

80 % средней заработной платы — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж от пяти до восьми лет;

100 % средней заработной платы — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж свыше восьми лет.

Пособие по беременности и родам выплачивается исходя из средней заработной платы работницы

независимо от ее страхового стажа .

В результате неправильных действий бухгалтерии предприятия работнице недоначислено пособие по беременности и родам.

 

Исправление ошибки

Работнице предприятия должно быть доначислено пособие по беременности и родам.

Сумма доначисления составит:

57,15 x 89 x 20 % = 1017,27 грн.

В регистрах бухгалтерского учета в марте 2008 года (в месяце обнаружения ошибки) сумма доначисленного пособия (1017,27 грн.) отражается по Дт 652 и Кт 661, а выплата этой суммы — по Дт 661 — Кт 301. Эта сумма, равно как и ранее начисленное пособие, не облагается налогом с доходов физических лиц и взносами в соцфонды.

Для того чтобы определить, как отразить сумму доначисленного пособия по беременности и родам в

Отчете по форме № Ф4-ФССзТВП, обратимся к Порядку исправления ошибок прошлых отчетных периодов в отчетности страхователей по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, утвержденному постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 25.12.2003 г. № 123 (далее — Порядок № 123).

Согласно

Порядку № 123 при обнаружении ошибки, допущенной в прошлом отчетном периоде, плательщик должен письменно уведомить рабочий орган Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности по месту своей регистрации.

Такое уведомление составляется в произвольной форме, однако обязательно в данном случае должно содержать:

— наименование страхователя;

— регистрационный код страхователя и код по ЕГРПОУ;

— период выявление ошибки;

— содержание ошибки со ссылкой на законодательный (нормативный акт), согласно которому делаются исправления;

— сумму откорректированного пособия;

— дату составления уведомления.

Что касается корректировки показателей расчета в

Отчете по форме № Ф4-ФССзТВП, то отметим следующее.

Согласно

п. 10 Порядка № 123 при предоставлении отчетности страхователь должен отразить ошибки прошлых кварталов отчетного года путем корректировки соответствующих статей отчетности.

Ошибки прошлых лет, касающиеся финансовых показателей (о доначисленных или начисленных ошибочно суммах страховых взносов, страховых взносах, доначисленных вследствие излишне начисленных ранее сумм пособия и т. п.) в отчетности отражаются в строке 3 таблицы 3 формы Ф4-ФССзТВП.

Дополнительно начисленные суммы пособия по временной нетрудоспособности, в том числе и по уходу за больным членом семьи, по беременности и родам, а также увеличение количества дней по листкам нетрудоспособности, которые оплачены в прошлых годах, отражаются в строках 1,2,3 таблицы 4 отчета по форме № Ф4-ФССзТВП.

 

Поскольку выявлена ошибка прошлого года, повлекшая за собой необходимость в доначислении пособия по беременности и родам в отчетном году,

то ее необходимо отразить в текущей отчетности путем корректировки соответствующей
статьи.

Сумму доначисленного пособия по беременности и родам следует отразить в строке 3 раздела IV Расходы по страховым средствам»

Отчета по форме № Ф4-ФССзТВП за I квартал 2008 года в графе 4 — 1017,27 грн. При этом в графе 3 указанной строки проставляется количество рабочих дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам, в данном случае — 89.

Материал подготовила экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Татьяна ОНИЩЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше