Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Расчет нераспределенной прибыли для неприбыльной организации

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Май, 2008/№ 35
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Расчет нераспределенной прибыли для неприбыльной организации

 

Наша неприбыльная организация зарегистрирована как неприбыльная и имеет признак неприбыльности 0011.

В течение 2007 года получили доходы от основной деятельности на общую сумму 47500 грн. За 2007 год расходы на проведение основной деятельности, предусмотренные сметой, составили 27500 грн.

В течение 2007 и I квартала 2008 года неприбыльная организация не получала никаких налогооблагаемых доходов.

Как правильно на основании этих данных заполнить Налоговый отчет такой неприбыльной организации?

(г. Сумы)

 

Ответ.

Неприбыльные организации, определенные в абзаце «г» п.п. 7.11.1 Закона о налоге на прибыль, рассчитывают по итогам I квартала отчетного года налог на прибыль с суммы нераспределенной прибыли. Этот расчет осуществляют неприбыльные организации, которым присвоен код признака неприбыльности 0011 (например, садоводческие товарищества, гаражные кооперативы). Остальные неприбыльные организации освобождены от расчета и уплаты налога на прибыль с суммы такого превышения.

Необходимость в проведении такого расчета предусмотрена в

первом абзаце п.п. 7.11.9 Закона о налоге на прибыль, в котором говорится следующее:

«

В случае, если доходы неприбыльных организаций, полученные в течение отчетного (налогового) года из источников, определенных п.п. 7.11.5 п. 7.11 ст. 7 Закона о налоге на прибыль, на конец первого квартала следующего за отчетным года превышают 25 процентов от общей суммы валовых доходов, полученных в течение такого отчетного (налогового) года, такая неприбыльная организация обязана уплатить налог с нераспределенной суммы прибыли по ставке, установленной п. 10.1 статьи 10 этого Закона, от суммы такого превышения».

Расчет налога на прибыль с суммы превышения производится в строках 16 — 23 Налогового отчета. Алгоритм заполнения этих строк выглядит следующим образом:

1)

строка 16 «Сума доходів, що звільняються від оподаткування, отриманих за попередній звітний (податковий) рік» — показываем данные строки 4 Отчета за 2007 год;

2)

строка 17 «Прибуток від доходу з інших джерел, зменшений на суму податку за попередній звітний (податковий) рік» (р. 12 - р. 13) — отражаем разницу между данными строк 12 и 13 Отчета за 2007 год;

3)

строка 19 «Сума витрат за попередній звітний (податковий) рік та за перший квартал поточного року» — приводим сумму данных строки 9 Отчета за 2007 год и данных строки 9 Отчета за I квартал 2008 года.

Если следовать в точности требованиям

п. 3.8 Порядка заполнения налогового отчета об использовании денежных средств неприбыльными учреждениями и организациями, утвержденного приказом ГНАУ от 11.07.97 г. № 233 (в редакции приказа ГНАУ от 03.04.2003 г. № 153), то может получиться, что одни и те же расходы будут учтены дважды. Для того, чтобы такого не произошло, необходимо из расходов текущего года исключить расходы, которые понесены за счет доходов, полученных в предыдущем к отчетному году, а из расходов за первый квартал текущего года исключить расходы, которые понесены за счет доходов, полученных в текущем году. Это можно объяснить тем, что смысл налогообложения нераспределенной суммы прибыли заключается в том, чтобы неприбыльной организацией за 5 кварталов (4 квартала отчетного и 1 квартал текущего года) были использованы общие валовые доходы, освобожденные от налогообложения, полученные за 4 квартала отчетного года.

Таким образом, при расчете суммы превышения доходов над расходами

должны учитываться только расходы, понесенные за счет доходов 4-х кварталов 2007 года;

4) после чего определяем сумму нераспределенной прибыли на конец 1 квартала 2008 года (строка 18 - строка 19);

5) рассчитываем норматив полученных доходов (строка 21). Для этого данные строки 18 умножаем на 0,25;

6) при наличии превышения, т. е. при наличии положительной разницы между строками 20 и 21, определяем сумму налога на прибыль с такого превышения.

Исходя из вышеприведенных данных, заполним II часть Налогового отчета,

а также рассчитаем налог на прибыль с суммы превышения.

Рассмотрим следующий пример.

Допустим, за 2007 год и I квартал

2008 года доходы неприбыльной организации от основной деятельности и расходы на проведение основной деятельности, предусмотренные сметой, составили:

 

Показатели

2007 год

I квартал 2008 года

I квартал

II квартал

III квартал

IV квартал

1

2

3

4

5

6

Доходы

7500

10000

15000

15000

10000

Расходы

12500*

2500

7500

10000

5000

* В том числе: 5000 грн. — за счет доходов 2006 года, 7500 грн. — за счет доходов 2007 года.

 

Податковий звіт про використання коштів неприбутковими установами й організаціями

 

Показники

Код рядка

Наростаючим підсумком з початку звітного року

1

2

3

...

II частина

Сума доходів з інших джерел, що підлягають оподаткуванню

10

Витрати, що прямо пов'язані з отриманням доходів з інших джерел, але не вище суми таких доходів

11

Прибуток, що підлягає оподаткуванню (р. 10 - р. 11)

12

Податкове зобов'язання за звітний податковий період (р. 12 х 30 : 100)

13

Сума нарахованого податку за попередній податковий період поточного року

14

Сума нарахованого податку до сплати за звітний період (р. 13 - р. 14)

15

Сума доходів, що звільняються від оподаткування, отриманих за попередній звітний (податковий) рік

16

47500

Прибуток від доходу з інших джерел, зменшений на суму податку за попередній звітний (податковий) рік (р. 12 - р. 13)

17

Загальні валові доходи за попередній звітний (податковий) рік (р. 16 + р. 17)

18

47500

Сума витрат за попередній звітний (податковий) рік та за перший квартал поточного року

19

32500

Нерозподілена сума прибутку на кінець I кварталу, наступного за звітним (р. 18 - р. 19)

20

15000

Норматив отримання доходів згідно із законодавством (р. 18 х 25 : 100)

21

11875

Сума перевищення (р. 20 - р. 21)

22

3125

Нарахований податок на прибуток із суми перевищення (позитивне значення р. 22 х 30 : 100)

23

938

Нарахований податок на прибуток у I кварталі (р. 15 + р. 23)

24

938

 

За I квартал 2008 года неприбыльные организации подают такой отчет не позднее 12 мая.

Виктория МАТВЕЕВА , экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно