Темы статей
Выбрать темы

О формировании уставного фонда (капитала) правом пользования автомобилем

Редакция НиБУ
Письмо от 25.03.2003 г. № -

Нематериальные активы

 

О формировании уставного фонда (капитала) правом пользования автомобилем

 

Письмо Министерства финансов Украины от 25.03.2003 г.

 

Министерство финансов Украины сообщает, что в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 18 октября 1999 года № 242, права пользования имуществом входят в состав нематериальных активов.

Формирование уставного фонда (капитала) правом пользования автомобилем в соответствии с Инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 30 ноября 1999 года № 291, отражается по дебету счета 46 «Неоплаченный капитал» и кредиту счета 40 «Уставный капитал», а оформление права пользования — по дебету счета 12 «Нематериальные активы» и кредиту счета 46 «Неоплаченный капитал».

Заместитель Государственного секретаря
А. Мярковский



комментарий редакции

Операции по формированию уставного капитала и оформлению права пользования отражаются
 в учете двумя различными записями

Первоначальной стоимостью нематериальных активов, внесенных в уставный капитал предприятия, признается согласованная учредителями (участниками) их справедливая стоимость с учетом других расходов, непосредственно связанных с доведением нематериального актива до состояния, в котором он пригоден для использования по назначению (п. 14 П(С)БУ 8).

Так вот, в комментируемом письме Минфин акцентирует внимание на том, что

формирование уставного капитала и оформление права пользования — совершенно различные операции, которые должны найти отражение в бухгалтерском учете отдельными записями.

Действительно, формирование и последующее увеличение уставного фонда (капитала) показываются в бухгалтерском учете записью по дебету счета 46 «Неоплаченный капитал» и кредиту счета 40 «Уставный капитал». После оформления права пользования имуществом Минфин рекомендует сделать запись по дебету счета 12 «Нематериальные активы» и кредиту счета 46 «Неоплаченный капитал».

На наш взгляд, дабы иметь возможность сформировать первоначальную стоимость поступившего объекта нематериальных активов, целесообразно произвести запись по дебету субсчета 154 «Приобретение (изготовление) нематериальных активов», а при вводе такого объекта в хозяйственный оборот списать с кредита данного субсчета на соответствующий субсчет счета 12 «Нематериальные активы».

В бухгалтерском учете названные операции будут отражены так:

 


п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

1

Сформирован уставный капитал предприятия

46

40

2

Внесено в качестве взноса в уставный капитал право пользования автомобилем

154

46

3

Оформлено в установленном порядке право пользования автомобилем

122

154

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше