Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Единый налог. Физлица-предприниматели Расчет транспортного налога не подают

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Май, 2008/№ 41
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Физлица-предприниматели Расчет транспортного налога не подают

 

Нужно ли физическому лицу — предпринимателю, работающему на едином налоге, подавать расчет налога с владельцев транспортных средств, если основной вид деятельности предпринимателя — предоставление транспортных услуг?

(г. Кривой Рог)

 

В соответствии со

ст. 1 Закона № 1963 плательщиками налога с владельцев транспортных средств наряду с юридическими лицами являются и физические лица (граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства), имеющие зарегистрированные в Украине согласно действующему законодательству собственные транспортные средства.

Налог с владельцев транспортных средств физическими лицами, в

том числе и гражданами-предпринимателями, уплачивается перед регистрацией, перерегистрацией транспортных средств, а также перед техническим осмотром транспортных средств ежегодно или один раз за два года, но не позже первого полугодия года, в котором осуществляется технический осмотр. Об этом прямо сказано во втором абзаце ст. 5 Закона № 1963.

Причем, обратите внимание, предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения — единоналожники, налог с владельцев транспортных средств уплачивают на общих основаниях. От уплаты этого налога

Указ № 727 их не освобождает.

Требования относительно подачи в налоговый орган

как годового Расчета суммы налога с владельцев транспортных средств, так и Расчета за транспортные средства, купленные в течение года, касаются только юридических лиц (абзац четвертый ст. 5 и абзац второй ст. 6 Закона № 1963).

Предприниматель юрлицом не является, соответственно, как «годовой» Расчет, так и Расчет за транспортные средства, купленные в течение года,

подавать не нужно. Такого же мнения придерживается и ГНАУ (см. письмо от 10.03.2004 г. № 1781/6/17-2216 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 12 и письмо от 18.04.2006 г. № 4344/6/31-1019).

Своеобразный

контроль за уплатой налога физлицом-предпринимателем происходит перед прохождением техосмотра автомобиля, находящегося в собственности физического лица, путем предъявления органам, осуществляющим технический осмотр транспортных средств, квитанции или платежного поручения об уплате налога как за предыдущий, так и за текущий год.

Иными словами, физическое лицо — предприниматель уплачивает транспортный налог как обычные физлица-граждане (по тем же ставкам и в те же сроки без предоставления Расчета).

Наталия ДЗЮБА, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно