Темы статей
Выбрать темы

ЧП на общей системе. Предприниматель, применяющий РРО, может отражать в Книге ф. № 10 сумму валового дохода в «сжатом» варианте

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Предприниматель, применяющий РРО, может отражать в Книге ф. № 10 сумму валового дохода в «сжатом» варианте

 

Предприниматель, который находится на общей системе налогообложения и работает с применением РРО, при заполнении Книги ф. № 10 сталкивается с большим количеством записей: 6 — 8 листов в день. Работать с такими объемами весьма затруднительно. Можно ли предпринимателю делать запись о реализации товара в Книге ф. № 10 за день одной строкой, если он будет иметь ежедневные распечатки по всем ассортиментам реализации с компьютера?

(г. Харьков)

 

Основным документом, разъясняющим порядок ведения физлицом-предпринимателем учета в Книге ф. № 10, является

письмо ГНАУ от 05.11.97 г. № 17-0117/10-8886.

Разумеется, статус этого документа довольно слаб, ведь это не нормативно-правовой акт, а всего лишь документ рекомендательного характера.

В данном

письме, в частности, говорится, что показатели, которые указываются в графах 4, 5 и 6, заполняются предпринимателем на месте реализации после каждого факта продажи. В конце рабочего дня подводятся итоги всех сумм, полученных за реализованный товар, и выводится дневная сумма валового дохода.

В графах 4, 5, 6, о которых упоминается выше, как раз и накапливается

информация о реализованных товарах и выручке. То есть если следовать логике письма, то по каждому факту реализации товаров в Книге ф. № 10 предприниматель должен делать соответствующие отметки.

Однако следует вспомнить, что обсуждаемое

письмо было опубликовано в те времена, когда предпринимателю без наемных работников разрешалось не вести ТКК, а можно было вести только Книгу ф. № 10, за счет чего требования к учету в Книге ф. № 10 были очень сильно повышены. В настоящий момент Книга ф. № 10 ничего не дублирует.

Все это говорит о том, что необходимость буквального соблюдения процитированных предписаний весьма сомнительна.

На наш взгляд, предпринимателю, применяющему РРО, достаточно соблюдать только требование

письма относительно подведения в конце рабочего дня итогов всех сумм, полученных за реализованный товар, и выведения дневной суммы валового дохода. При этом нужно действовать следующим образом:

— учет операций по продаже в компьютере ведется (составляется) в виде журнала по такой же форме, что и Книга ф. № 10;

— этот журнал ежедневно распечатывается;

— распечатки нумеруются, подписываются предпринимателем и подшиваются вместе (хранятся вместе с Книгой ф. № 10);

— ежедневно данные из распечатанного журнала переносятся одной строкой общим итогом за день в Книгу ф. № 10.

Помимо работы с распечатками, предприниматель в Книге ф. № 10 должен в одной строке с итоговой выручкой указывать номер соответствующего Z-отчета.

Если все перечисленные действия предпринимателем будут выполняться, претензий со стороны проверяющих (к сжатому заполнению Книги ф. № 10), на наш взгляд, быть не должно.

Хотя, конечно, лучше заранее постараться убедить налоговиков в том, что такой порядок ведения учета в Книге ф. № 10 ничему не противоречит.

Олеся Александрова, консультант

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше