Темы статей
Выбрать темы

Налог на добавленную стоимость. Если сумму НДС одной налоговой накладной разбили на несколько периодов

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Налог на добавленную стоимость

 

Если сумму НДС одной налоговой накладной разбили на несколько периодов

 

С целью выполнения налоговой нагрузки предприятие включило в строку 10.1 декларации по НДС за апрель 2008 года только часть НДС по налоговой накладной, полученной в этом периоде от поставщика (разбило налоговую накладную на две суммы). Каким образом отразить в следующем периоде остаток суммы НДС по такой налоговой накладной: в корректировочной строке с предоставлением приложения 1 или в строке 10.1 декларации по НДС и приложении 5?

(г. Кривой Рог)

 

Сумму НДС по одной налоговой накладной разбивать на несколько периодов нельзя

.

Согласно

п.п. 7.4.1 Закона об НДС налоговый кредит отчетного периода состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком в течение отчетного налогового периода. Право начислять налоговый кредит у плательщика НДС возникает на дату первого события, определяемого в п.п. 7.5.1 Закона об НДС, а именно:

— на дату списания средств с банковского счета плательщика налога в оплату товаров (работ, услуг), дату выписки соответствующего счета (товарного чека) — в случае расчетов с использованием кредитных дебетовых карточек или коммерческих чеков;

— на дату получения налоговой накладной, удостоверяющей факт приобретения плательщиком налога товаров (работ, услуг).

Получив налоговую накладную — документ, подтверждающий такое право (

п.п. 7.2.6 Закона об НДС), предприятие в периоде ее получения имело все основания увеличить налоговый кредит. Причем увеличить налоговый кредит нужно было сразу на всю сумму НДС, указанную в такой налоговой накладной.

Поэтому вариант с отражением остатка суммы НДС по «расчлененной» налоговой накладной в строке 10.1 декларации по НДС следующего периода и соответственно в приложении 5 к ней не подходит.

Отразив в составе налогового кредита не полную сумму НДС,

предприятие тем самым занизило налоговый кредит отчетного периода, т. е. допустило ошибку. Исправить подобную ситуацию можно либо путем отражения неучтенной в составе налогового кредита суммы НДС, в текущей декларации* (через корректировочную строку) либо в уточняющем расчете (п. 5.1 и п. 17.2 Закона № 2181).

* В текущей декларации исправляются только ошибки предыдущего отчетного периода. Более ранние ошибки должны исправляться через уточняющий расчет (см. письма ГНАУ от 15.12.2003 г. № 19470/7/11-1217 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2003, № 8; от 04.11.2003 г. № 17174/7/11-1216 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2003, № 90).

В декларации

для исправления ошибки следует воспользоваться строкой 16.1 «Самостійне виправлення помилки, що міститься в раніше поданій податковій декларації», отразив в ней недоучтенную сумму налогового кредита со знаком «+». Эту же сумму (за неимением прочих корректировок) следует показать и в строке 28.3 декларации. Исправление данной ошибки не приводит к занижению налоговых обязательств, поэтому 5 % штраф в данном случае не начисляется: в строке 28 декларации по НДС ставится прочерк.

Причем обратите внимание: показатели корректировки при заполнении строки 16.1 декларации в приложении 5 «Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов»

не отражаются. Данные о такой корректировке следует показать только в приложении 1 «Расчет корректировки сумм НДС к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость» (см. вопрос 8 письма ГНАУ от 14.04.2008 г. № 7681/7/16-1117 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 32). Во второй части приложения 1 в графах 2 — 5 предприятие должно указать реквизиты налоговой накладной, по суммам которой происходит исправление, в графах 6 — 7 ставятся прочерки, в графе 8 следует указать причину ошибки «Сумма НДС по налоговой накладной включена в налоговый кредит не в полной сумме», в графе 9 — сумму исправления, а в графе 10 — прочерк.

В

уточняющем расчете такая ошибка исправляется в строке 3, а при помощи последующих строк корректируют показатели, на которые эта ошибка повлияла. В штрафной строке 9 ставится прочерк. В периоде, следующем после подачи уточняющего расчета, сумму исправления, отраженную в строке 8.5 уточняющего расчета, следует учесть в строке 23.4 декларации по НДС. Вместе с уточняющим расчетом предприятие должно подать приложение 5 «Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов», отразив в Разделе 2 сумму такого уточнения — дельту (п. 4.2 Порядка № 166).

Наталия Дзюба, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше