Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Налог с доходов. Применение НСЛ к заработной плате одинокой матери

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Май, 2008/№ 43
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Налог с доходов

 

Применение НСЛ к заработной плате одинокой матери

 

Работница предприятия — одинокая мать имеет двоих детей в возрасте до 18 лет. Заработная плата работницы составляет 1600 грн. Имеет ли право такая работница на налоговую социальную льготу (НСЛ) на детей и на себя?

(г. Харьков)

 

Согласно

п.п. «а» п.п. 6.1.2 Закона № 889 на применение НСЛ имеет право налогоплательщик, который является одинокой матерью или одиноким отцом (опекуном, попечителем) — в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

Сумма НСЛ «на детей» равняется 150 % суммы «обычной» НСЛ и в 2008 году составляет

386,25 грн. на каждого ребенка.

Кроме того, одинокая мать

дополнительно имеет право на применение к заработной плате «обычной» НСЛ, размер которой в 2008 году составляет 257,50 грн. (п. 6.2 Закона № 889). ГНАУ неоднократно подтверждала право налогоплательщиков, имеющих детей до 18 лет, на получение НСЛ как на детей, так и на себя (см. письма ГНАУ от 26.10.2007 г. № 5191/к/17-0715; от 28.02.2005 г. № 1679/6/17-3116; от 29.03.2007 г. № 1560/К/17-0715 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 9), при условии, что размер их заработной платы не превышает предельного размера дохода (кратного количеству детей).

В соответствии с

абзацем вторым п.п. 6.5.1 Закона № 889 предельный размер дохода в виде заработной платы, дающий право на получение НСЛ работницы в случаях и в размерах, предусмотренных п.п. «а» п.п. 6.1.2 Закона № 889, определяется как произведение предельной величины зарплаты, к которой применяется НСЛ (в 2008 году — 890 грн.), и соответствующего количества детей.

Таким образом, для целей применения НСЛ

предельный размер заработной платы одинокой матери, имеющей двоих детей до 18 лет, составляет 1780 грн. (890 грн. х 2). Так как указанный в вопросе размер заработной платы работницы (1600 грн.) меньше этой суммы, то к ее заработной плате могут быть применены НСЛ «на детей» и НСЛ «на себя».

Основанием для применения НСЛ «на детей» и «на себя» является заявление, поданное в установленной форме, и соответствующие документы, свидетельствующие о праве на получение данной льготы.

Согласно

п. 12 Порядка № 2035 налогоплательщик считается одинокой матерью, если на момент применения работодателем льготы, определенной п.п. «а» п.п. 6.1.2 Закона № 889, имеет на содержании детей в возрасте до 18 лет и не пребывает в браке, зарегистрированном согласно закону.

ГНАУ в своем

письме от 22.06.2004 г. № 11496/7/17-3117 отмечала, что лицам, которые разведены, для применения такой НСЛ необходимо подать в бухгалтерию предприятия, кроме заявления о применении льготы, также копию свидетельства (дубликат свидетельства) о рождении ребенка (детей), копию свидетельства о разводе и копию паспорта с отметкой о расторжении брака.

В соответствии с

п. 4 Порядка № 2035 НСЛ начинает применяться работодателем с налогового месяца, в котором плательщик налога подал работодателю заявление о применении льготы и соответствующие документы.

Согласно указанному в вопросе примеру рассчитаем суммы взносов в фонды социального страхования и сумму налога с доходов физических лиц:

— взнос в Пенсионный фонд: 1600 грн. x 2 : 100 = 32 грн.;

— взнос в Фонд страхования по временной потере трудоспособности: 1600 грн. x 1 : 100 = 16 грн.;

— взнос в Фонд страхования от безработицы: 1600 грн. x 0,5 : 100 = 8,00 грн.;

— налог с доходов физических лиц: (1600 грн. - 32 грн. - 16 грн. - 8 грн. - (386,25 грн. x 2 + 257,50 грн.)) x 15 : 100 = 77,10 грн.

Ольга Маханько, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно