Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Налог с доходов. НСЛ для работающих пенсионеров

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Май, 2008/№ 43
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Налог с доходов

 

НСЛ для работающих пенсионеров

 

На предприятии работает пенсионер. Его заработная плата составляет 800 грн. Имеет ли он право на налоговую социальную льготу согласно Закону № 889 и каков ее размер?

(г. Севастополь)

 

Вопросы налогообложения доходов физических лиц, в частности, в виде заработной платы, регулируются

Законом № 889. Пунктом 6.1 этого Закона определен перечень налоговых социальных льгот (НСЛ), согласно которому различают следующие НСЛ:

— для любого налогоплательщика;

— для налогоплательщиков, содержащих ребенка-инвалида;

— для налогоплательщиков, которые имеют троих и более детей;

— для вдовцов или вдов;

— для «чернобыльцев» 1 или 2 категории;

— для учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов;

— для инвалидов I или II группы инвалидности, в том числе с детства;

— для лиц, которым присуждена пожизненная стипендия как гражданину, подвергшемуся преследованию за правозащитную деятельность, включая журналистов;

— для Героев Украины, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда или полных кавалеров ордена Славы или ордена Трудовой Славы;

— для участников Второй мировой войны или работавших в то время в тылу;

— для бывших узников концлагерей, гетто во время Второй мировой войны

— для репрессированных или реабилитированных;

— для насильственно вывезенных с территории бывшего СССР во время Второй мировой войны;

— для лиц, находившихся в блокадном Ленинграде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Указанный в

п. 6.1 Закона № 889 перечень НСЛ является исчерпывающим и в нем НСЛ для такой категории работающих, как пенсионер, отдельно не предусмотрена.

Вместе с тем при соответствии заработной платы пенсионера определенным Законом № 889 условиям на такого налогоплательщика распространяются положения

п.п. 6.1.1 этого Закона. Так, если доход работающего пенсионера в виде заработной платы не превышает предельной величины дохода, установленной в п.п. 6.5.1 Закона № 889 (в 2008 году — 890 грн.), то такой работник имеет право на применение к заработной плате НСЛ в обычном размере. В 2008 году сумма НСЛ в обычном размере составляет 257,50 грн.

Для применения НСЛ работнику-пенсионеру следует предоставить

заявление на применение НСЛ, форма которого утверждена приказом ГНАУ от 30.09.2003 г. № 461.

Согласно

п. 4 Порядка № 2035 НСЛ начинает применяться работодателем с налогового месяца, в котором работник предоставил работодателю указанное заявление.

Ольга Маханько, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно