Темы статей
Выбрать темы

Социальное страхование. Страховой стаж для расчета пособия по временной нетрудоспособности

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Социальное страхование

 

Страховой стаж для расчета пособия по временной нетрудоспособности

 

На работу на предприятие принят работник, который до этого состоял на учете в центре занятости. Входит ли в страховой стаж работника (для выплаты пособия по временной нетрудоспособности) период пребывания на учете в центре занятости?

(г. Ивано-Франковск)

 

В соответствии со

ст. 37 Закон № 2240 пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в зависимости от страхового стажа.

Определение страхового стажа для выплаты пособия по временной нетрудоспособности дано в

ст. 7 Закона № 2240.

Согласно указанной норме

Закона № 2240 под страховым стажем понимается период (сумма периодов), на протяжении которого лицо подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, и уплачивает или за него уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования из временной потере трудоспособности в порядке, установленном законодательством.

При этом в страховой стаж включаются периоды:

— временной потери трудоспособности;

— пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами;

— пребывания в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

— получения

выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования, кроме пенсий всех видов.

В соответствии с

ч. 3 ст. 22 Закона № 1533 с 8-го дня после регистрации застрахованного лица в установленном порядке в государственной службе занятости ему выплачивается пособие по безработице, являющееся одним из видов обеспечения, которое предоставляется за счет средств Фонда социального страхования на случай безработицы.

Запись о периоде выплаты пособия по безработице заносится в трудовую книжку безработного органом государственной службы занятости населения (

п.п. «е» п. 2.18 Инструкции № 58).

Таким образом, если в трудовой книжке вашего работника есть запись о периоде выплаты пособия по безработице, весь указанный период включается в страховой стаж, от которого зависит размер пособия по временной нетрудоспособности. Это подтверждает и Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности в своем

письме от 04.10.2007 г. № 04-29-2056.

Напомним, что согласно

ст. 37 Закона № 2240 пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в зависимости от страхового стажа в таких размерах:

60 процентов средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, которые имеют страховой стаж до пяти лет;

80 процентов средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, которые имеют страховой стаж от пяти до восьми лет;

100 процентов средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, которые имеют страховой стаж свыше восьми лет;

100 процентов средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, отнесенным к 1 — 4 категориям лиц, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы; одному из родителей или лицу, которое их заменяет и ухаживает за больным ребенком в возрасте до 14 лет, который пострадал в результате Чернобыльской катастрофы; ветеранам войны и лицам, на которых распространяется действие

Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII, лицам, отнесенным к жертвам нацистских преследований в соответствии с Законом Украины «О жертвах нацистских преследований» от 23.03.2000 г. № 1584-III, донорам, которые имеют право на льготу, предусмотренную ст. 10 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов» от 23.06.95 г. № 239/95-ВР.

Вместе с тем при расчете размера пособия по временной нетрудоспособности работнику, который до приема на работу состоял на учете в центре занятости и получал пособие по безработице, следует учитывать нормы

ч. 3 ст. 4 Закона № 2240. В случае если такой работник до наступления страхового случая уплачивал страховые взносы меньше полных шести календарных месяцев на протяжении последних двенадцати календарных месяцев, то пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам выплачиваются исходя из фактической заработной платы, из которой были уплачены страховые взносы, но не выше размера минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая.

Екатерина Скрипкина, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше