Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Социальное страхование. Исчисление взносов по безработице для работника, достигшего пенсионного возраста

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Май, 2008/№ 43
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Социальное страхование

 

Исчисление взносов по безработице для работника, достигшего пенсионного возраста

 

14 мая 2008 года работнику предприятия исполнилось 60 лет. В связи с тем, что работник достиг пенсионного возраста, возник вопрос относительно исчисления взносов в Фонд социального страхования на случай безработицы. Как в этом случае начисляются и удерживаются взносы в этот Фонд?

(г. Днепропетровск)

 

В соответствии со

ст. 5 Закона № 1533 работающие лица, которые получают или имеют право на назначение пенсии по возрасту, в том числе на льготных условиях, пенсии за выслугу лет, а также лица, которые достигли установленного законом пенсионного возраста, не подлежат страхованию на случай безработицы.

В соответствии с

п. 2.3 Инструкции № 339 страховые взносы на случай безработицы не удерживаются из заработной платы лиц, которые достигли пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет), право на пенсию которых не требует подтверждения.

Для всех других лиц, а именно тех, которые не достигли пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет), но которые имеют право на назначение пенсии по возрасту, в том числе на льготных условиях, пенсию за выслугу лет, страховые взносы на случай безработицы не удерживаются со дня подачи работодателю заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и копии пенсионного удостоверения. В случае если указанные лица имеют право на пенсию, но не обращаются за ее назначением, то они подают работодателю заявление об освобождении от уплаты страховых взносов и справку органа, который назначает пенсию по месту проживания такого лица, о наличии права на пенсию по возрасту или за выслугу лет.

Таким образом, из заработной платы работника, достигшего 60 лет, взносы в Фонд социального страхования на случай безработицы (далее — Фонд)

не удерживаются со дня достижения работником указанного возраста. При этом такому работнику не нужно предоставлять никакие документы, подтверждающие право на пенсию.

Вместе с тем напомним, что работодатели не освобождаются от уплаты взносов в Фонд на пенсионеров (

абзац второй п. 2 ст. 1 Закона № 2213).

Рассмотрим порядок исчисления взносов в Фонд для работника, достигшего пенсионного возраста, на конкретном примере.

Пример. Работнику, которому 14 мая 2008 года исполнилось 60 лет, за май 2008 года начислена заработная плата в сумме 2500 грн.

Рассчитаем сумму заработной платы за май 2008 года, из которой удерживаются взносы в Фонд:

2500 грн. : 19 раб. дн. х 6 раб. дн. = 789,47 грн.,

где 19 — общее количество рабочих дней, отработанных работником в мае 2008 года;

6 — количество рабочих дней, отработанных работником до дня 60-летия (с 5 по 13 мая включительно).

Таким образом, сумма взносов, подлежащая уплате в Фонд социального страхования на случай безработицы, составит:

— в части начислений: 2500 грн. х 1,3 % = 32,50 (грн.)

— в части удержаний: 789,47 грн. х 0,5 % = 3,95 (грн.)

Екатерина Скрипкина, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно