Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Услуги страхового брокера не являются объектом обложения НДС

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Услуги страхового брокера не являются объектом обложения НДС

 

Страховой брокер на основании договора со страховой фирмой оформляет договоры страхования, а так же предоставляет другие услуги, связанные с таким страхованием (консультирует клиентов при выборе того или иного пакета страхования, осуществляет подготовку договоров и пр.). Облагаются ли НДС услуги, предоставляемые страховым брокером?

(г. Харьков)

 

Страховую деятельность в Украине разрешено проводить при участии страховых посредников.

Страховыми посредниками выступают, в частности, страховые или перестраховые брокеры (ст. 15 Закона о страховании).

Страховые брокеры

— это юридические лица или физические лица, которые зарегистрированы в установленном порядке как субъекты предпринимательской деятельности и осуществляют за вознаграждение посредническую деятельность в страховании от своего имени на основании брокерского соглашения с лицом, имеющим потребность в страховании как страхователь.

Согласно

первому абзацу п.п. 3.2.3 Закона об НДС не являются объектом обложения НДС операции по предоставлению услуг страхования, совместного страхования или перестрахования лицами, которые имеют лицензию на осуществление страховой деятельности в соответствии с законом, а также связанных с такой деятельностью услуг страховых (перестраховых) брокеров и страховых агентов.

О том, какие услуги включает в себя деятельность, осуществляемая страховыми (перестраховыми) брокерами, указано в

абзаце втором ст. 15 Закона о страховании. Так, посредническая деятельность страховых и перестраховых брокеров в страховании и перестраховании осуществляется как исключительный вид деятельности и может включать:

консультирование;

экспертно-информационные услуги;

— работу, связанную с

подготовкой, заключением и выполнением (сопровождением) договоров страхования (перестрахования), в том числе относительно урегулирования убытков в части получения и перечисления страховых платежей, страховых выплат и страховых возмещений по соглашению соответственно со страхователем или перестрахователем;

— другие посреднические услуги в страховании по перечню, установленному уполномоченным органом.

Таким образом,

все вышеперечисленные услуги, предоставляемые страховым брокером в ходе осуществления посреднической деятельности, направленной на оказание помощи страхователю реализовать свою потребность в страховании, не будут являться объектом обложения НДС. Аналогичный вывод был сделан и в «Вестнике налоговой службы Украины», 2006, № 34 (см. эту же консультацию и в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 79).

Наталия Дзюба, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше