Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Добровольное медицинское страхование

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2008/№ 89
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Добровольное медицинское страхование

 

Предприятие заключило со страховой компанией договор добровольного медицинского страхования в пользу своего работника (бухгалтера предприятия). Сумма страхового платежа составила — 2500 грн. на год. Как отражается данная сумма в налоговом и бухгалтерском учете?

(г. Одесса)

 

Рассмотрим сначала порядок обложения данной суммы налогом с доходов физических лиц. Согласно

п.п. 4.2.4 Закона № 889 в общий месячный налогооблагаемый доход физического лица включается сумма пенсионных взносов в пределах негосударственного пенсионного страхования согласно закону, страховых взносов (премий), пенсионных вкладов, уплаченная любым лицом — резидентом, иным нежели плательщик налога, за такого плательщика налога или в его пользу, кроме сумм, уплачиваемых:

а) лицом-резидентом, которое определяется выгодоприобретателем (бенефициаром) по таким договорам;

б) одним из членов семьи первой степени родства плательщика налога;

в) работодателем-резидентом за свой счет по договорам долгосрочного страхования жизни или негосударственного пенсионного страхования плательщика налога, если такая сумма в расчете на такого плательщика налога не превышает 15 % начисленной таким работодателем суммы заработной платы плательщику налога в течение каждого отчетного налогового месяца, за который уплачивается такой страховой взнос (премия), но при этом не выше суммы месячного прожиточного минимума для трудоспособного лица, действующего на 1 января отчетного налогового года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривень в расчете за такой месяц по совокупности таких взносов.

Как видим, в

Законе № 889 исключающие нормы предусмотрены только для долгосрочного страхования жизни и негосударственного пенсионного страхования. Поэтому сумма страхового платежа, уплаченная предприятием по договорам добровольного медицинского страхования за работников, включается в состав общего месячного налогооблагаемого дохода такого работника.

Такой доход работника подлежит обложению налогом с доходов физических лиц по ставке 15 %. В Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумма взносов, перечисленных работодателем на добровольное медицинское страхование, отражается с признаком дохода «03».

В связи с тем, что доход в виде страхового платежа, уплачиваемого предприятием-страхователем за своего работника, относится к доходам в неденежной форме, при определении объекта налогообложения следует учитывать

п. 3.4 Закона № 889, т. е. к доходу физического лица в виде страхового платежа применяется «натуральный» коэффициент. При ставке 15 % он составляет 1,176471.

По нашему примеру, в результате получается сумма начисленного дохода: 2500 x 1,176471 = 2941,18 (грн.). Сумма удерживаемого налога с доходов физических лиц: 2941,18 x 0,15 = 441,18 (грн.).

Следует отметить, что ГНАУ в своих письмах относительно применения

п. 3.4 Закона № 889 высказывалась неоднозначно. Так, в письмах ГНАУ от 16.03.2004 г. № 1940/6/17-3116 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2004, № 73), от 13.04.2004 г. № 6391/7/17-3117, от 29.04.2004 г. № 3380/6/17-3116 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2005, спецвыпуск № 1), от 05.05.2004 г. № 3523/6/17-3116 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2004, № 42), от 21.03.2007 г. № 3050/6/17-0716 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 48) отмечала о том, что положения п. 3.4 Закона № 889 применяются в случаях, предусмотренных Законом № 889. Вместе с тем в своих других письмах как то от 23.12.2005 г. № 663/4/17-3110, от 04.11.2005 г. № 10655/6/17-3116, от 20.04.2006 г. № 4513/6/17-0716, а также от 07.10.2008 г. № 20314/7/17-0717 ГНАУ настаивает на том, что «натуральный» коэффициент вообще не может использоваться ни при каких случаях. При этом данное ведомство основывается на том, что в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 16.07.99 г. № 996-XIV начисление является одним из основных принципов бухгалтерского учета, который предусматривает отражение в бухгалтерском учете и финансовой отчетности работодателя в момент их возникновения доходов наемных работников и расходов предприятия на оплату труда. При этом предприятия ведут бухгалтерский учет и составляют финансовую отчетность в денежной единице Украины. Таким образом, отсутствуют законодательные основания для начисления доходов работникам в неденежной форме и основания для применения п. 3.4 Закона № 889, полученных в неденежных формах, но начисленных в денежной единице.

По нашему мнению, все же

п. 3.4 Закона № 889 следует применять в случаях, предусмотренных указанным Законом, поскольку основываться на буквальном прочтении указанной нормы, в частности «...при начислении доходов в любых неденежных формах...», по нашему мнению, неверно.

Обратите внимание, что сумма страховых платежей по договорам добровольного медицинского страхования не подпадает под определение заработной платы для целей

Закона № 889, поскольку она выделена отдельно как составляющая общего месячного налогооблагаемого дохода (п.п. 4.2.4 Закона № 889 — страховые взносы по добровольному медицинскому страхованию, а п.п. 4.2.1 Закона № 889 — заработная плата).

Что касается взносов в социальные фонды, то ими страховой платеж не облагается, поскольку суммы страховых взносов, уплачиваемые предприятием за своих работников по договорам добровольного медицинского страхования, не включаются в фонд оплаты труда согласно

п. 3.5 Инструкции № 5.

Согласно

п.п. 5.4.6 Закона о налоге на прибыль расходы предприятия по страхованию жизни, здоровья или других рисков, связанных с деятельностью физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком налога, обязательность которого не предусмотрена законодательством, не включаются в состав валовых расходов.

В связи с тем, что добровольное медицинское страхование не является обязательным видом страхования, расходы по уплате страховых платежей за своих работников в состав валовых расходов не включаются.

В соответствии с

п.п. 3.2.3 Закона об НДС операции по предоставлению услуг по страхованию лицами, которые имеют лицензию на осуществление страховой деятельности в соответствии с действующим законодательством, не являются объектом обложения НДС. Поэтому страховые платежи перечисляются предприятием страховщику без НДС.

Бухгалтерский учет операций по начислению и уплате страховых платежей отразим в таблице.

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

2

3

4

5

1

Перечислен страховой платеж по договору добровольного медицинского страхования

654

311

2500,00

2

Отражен доход работника

39

663

2941,18

3

Удержан налог с доходов физических лиц

663

641/НДФЛ

441,18

4

Перечислен налог с доходов физических лиц

641/НДФЛ

311

441,18

5

Произведен зачет задолженностей

663

654

2500,00

6

Списана на расходы текущего месяца 1/12 часть расходов по добровольному медицинскому страхованию работника (2941,18 : 12)

92

39

245,10

 

Татьяна Онищенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно