Темы статей
Выбрать темы

О начислении взносов на выплаты уволенному работнику

Редакция НиБУ
Письмо от 18.09.2008 г. №

О начислении взносов на выплаты уволенному работнику

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 18.09.2008 г. № ДЦ-03-5743/0/6-08

 

Государственный центр занятости — исполнительная дирекция Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (далее — Фонд) на письмо о начислении взносов на сумму выплат из фонда оплаты труда работнику после его увольнения сообщает следующее.

Начисление и уплата страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы осуществляются в соответствии с законами Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» и «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования», с изменениями и дополнениями. Этими законами определено, что работодатели уплачивают страховые взносы в процентах к сумме фактических расходов на оплату труда наемных работников, включающих расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно нормативно-правовым актам, принятым согласно Закону Украины «Об оплате труда», и подлежат обложению налогом с доходов физических лиц (1,3 %); наемные работники — в процентах к сумме оплаты труда, включающей основную и дополнительную заработную плату, а также другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, подлежащие обложению налогом с доходов физических лиц (0,5 %).

В случае когда выплаты предоставляются за счет средств предприятий, учреждений или организаций лицам,

не находящимся с ними в трудовых отношениях, страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы на эти выплаты не начисляются и не удерживаются*.

* Комментарий см. в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 89, с. 10. —

Примеч. ред.

Директор В. Галицкий

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше