Темы статей
Выбрать темы

Налог на прибыль. Перенос стоимости патента на следующий отчетный период

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Налог на прибыль

 

Перенос стоимости патента на следующий отчетный период

 

Предприятие по результатам первого квартала и полугодия 2008 года не получало прибыль от  осуществления патентуемого вида деятельности и, соответственно, не учитывало стоимость приобретенных торговых патентов в уменьшение обязательств по налогу на прибыль. По результатам 9 месяцев 2008 года получена прибыль от такого вида деятельности. Можно ли уменьшить обязательства по налогу на прибыль на стоимость патентов за первое полугодие 2008 года или только за 3-й квартал?

(г. Киев)

 

Да, можно.

Согласно

п. 11.1 Закона о налоге на прибыль по налогу на прибыль установлены налоговые периоды: календарные квартал, полугодие, три квартала и год.

Налоговый период начинается с первого календарного дня налогового периода и заканчивается последним календарным днем налогового периода (кроме производителей сельхозпродукции, для которых годовой налоговый период начинается с 1 июля текущего года).

Показатели декларации по налогу на прибыль за отчетный период рассчитываются

нарастающим итогом с начала года (п. 16.4 Закона о налоге на прибыль).

Поэтому при заполнении приложения К6 к декларации о прибыли за 9 месяцев 2008 года (в котором проводится расчет стоимости приобретенных торговых патентов, учитываемой в уменьшение налогового обязательства) указываются данные за отчетный период

также нарастающим итогом с начала года.

То есть в строках А6, Б6, В6 и Г6 таблицы 3 приложения К6 необходимо указать стоимость торговых патентов, приобретенных

в отчетном периоде (с 1 января по 30 сентября), на осуществление соответствующего вида деятельности.

Следовательно, если, например, по торговой деятельности получена прибыль за 9 месяцев 2008 года, то в строке А таблицы 3 приложения К6 за такой период должна быть указана часть стоимости торговых патентов, приобретенных для осуществления торговой деятельности (значение строки А6), в пределах начисленного обязательства по налогу на прибыль (значение строки А5), даже если в предыдущих периодах (квартал, полугодие 2008 года) показатели строк А5 были равны нулю (отсутствовала прибыль).

По такому же принципу определяется часть стоимости торговых патентов, которая может быть зачислена в уменьшение обязательств по налогу на прибыль, по другим патентуемым видам деятельности (значения строк Б, В и Г таблицы 3 приложения К6).

Общая сумма зачитываемой стоимости торговых патентов указывается в строке 13.1 таблицы 3 приложения К6, которая переносится в строку 13.1 таблицы 1 и вместе с другими показателями формирует значение строки 13 таблицы 1 приложения К6 (значение строки 13 декларации). Подробнее вопросы, связанные с налоговым учетом патентов, рассмотрены в

статье «Самое актуальное о налоговом учете патентов» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 59.

В заключение заметим, что таким образом можно учитывать стоимость торговых патентов

только в пределах одного года. На следующий год стоимость торговых патентов, не учтенную в предыдущем году, в уменьшение налога на прибыль переносить нельзя.

Николай Шпакович, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше