Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

НДС. Когда плательщик НДС может впервые заявить бюджетное возмещение?

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2008/№ 93
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

НДС

 

Когда плательщик НДС может впервые заявить бюджетное возмещение?

 

Предприятие, зарегистрированное плательщиком НДС в октябре 2007 года, импортирует основные средства. Может ли такое предприятие заявить бюджетное возмещение НДС по итогам ноября 2008 года?

(г. Киев)

 

Ограничения, которые не позволяют плательщику НДС претендовать на получение бюджетного возмещения, изложены в

п.п. 7.7.11 Закона об НДС. Напомним основные моменты.

Во-первых, не имеют права на получение бюджетного возмещения лица, зарегистрированные плательщиками НДС меньше чем за 12 календарных месяцев до месяца, по результатам которого подается заявка на бюджетное возмещение. Вопрос о наличии права на получение бюджетного возмещения подробно рассмотрен в

статье «Кто не имеет права на бюджетное возмещение» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 77.

Поскольку предприятие зарегистрировано в октябре 2007 года, то оно

может претендовать на бюджетное возмещение по декларации за ноябрь 2008 года.

Во-вторых, объемы налогооблагаемых операций за последние 12 календарных месяцев должны быть больше, чем заявленная сумма бюджетного возмещения (кроме начисления налогового кредита вследствие приобретения или сооружения (строительства) основных фондов).

Следовательно, сумма заявленного к возмещению НДС должна быть меньше, чем объемы налогооблагаемых операций за последние 12 месяцев (сумма значений строки 5.1 деклараций за такой период), либо она должна быть сформирована за счет приобретения основных фондов.

В рассматриваемом случае это условие также выполняется.

Кроме того,

п.п. 7.7.2 Закона об НДС предусматривает, что если в следующем налоговом периоде сумма, рассчитанная согласно п.п. 7.7.1 (разница между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом), имеет отрицательное значение, то бюджетному возмещению подлежит часть такого отрицательного значения, которая равняется сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров (услуг) в предыдущих налоговых периодах поставщикам таких товаров (услуг).

Безусловно, органы таможенной службы, которым уплачен НДС при импорте товаров, не являются поставщиками таких товаров, и при формальном подходе можно говорить, что такие суммы НДС не подпадают под действие

п.п. 7.7.2 Закона об НДС. Но, по сути, уплата НДС при ввозе товаров (услуг) на территорию Украины связана с приобретением таких товаров (услуг) и ГНАУ согласилась с тем, что НДС, уплаченный таможенным органам, может быть возмещен импортеру (см. письма ГНАУ от 12.10.2005 г. № 20296/7/16-1417 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2005, № 85, от 14.02.2006 г. № 2741/7/16-1517 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 17, от 14.06.2008 г. № 6912/5/16-1516 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 58 и от 19.06.2008 г. № 12463/7/16-1517-08).

Если вышеперечисленные условия выполняются, то предприятие может заявить бюджетное возмещение.

Николай Шпакович, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц