Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

НДС. Нулевую ставку НДС при экспорте можно применить только на дату фактического вывоза товара

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2008/№ 93
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

НДС

 

Нулевую ставку НДС при экспорте можно применить только на дату фактического вывоза товара

 

Предприятием произведена отгрузка товара на экспорт 31 октября 2008 года (на таможне товар был 31 октября). Граница пересечена 1 ноября 2008 года, о чем стоит отметка на ГТД, датированная этим же числом — 01.11.2008 г. Может ли предприятие отразить объемы экспортной поставки в декларации по НДС за октябрь?

(г. Днепропетровск)

 

Нет, предприятие не может включить такую экспортную поставку в декларацию по НДС за октябрь.

Отразить ее следует в декларации за ноябрь 2008 года. Поясним.

Как известно, при экспорте товаров действует нулевая ставка НДС (

ставка 0 %) (п. 6.2 Закона об НДС). Однако при этом для ее применения должны быть соблюдены определенные условия:

— (1) следует учитывать, что

получение предоплаты (авансовой оплаты) стоимости экспортируемых товаров не изменяет величины налоговых обязательств налогоплательщика-экспортера (п.п. 7.3.8 Закона об НДС);

— (2) экспорт товаров в обязательном порядке должен

подтверждаться надлежащим образом оформленной ГТД — только тогда товары будут считаться экспортированными налогоплательщиком (п.п. 6.2.1 Закона об НДС);

— (3) поскольку объектом налогообложения согласно

п.п. 3.1.3 Закона об НДС являются операции по вывозу товаров в таможенном режиме экспорта, то для применения нулевой ставки по экспортным операциям должен состояться фактический вывоз товаров (без фактического вывоза не возникает и объекта налогообложения). Поэтому только после фактического пересечения товарами таможенной границы Украины (т. е. завершения оформления вывозной ГТД и получения отметки таможенного органа «товары вывезены...» на пятом экземпляре ГТД) налогоплательщик-экспортер вправе начислить налоговые обязательства по НДС по ставке 0 %.

Кстати, на то, что при экспорте налоговые обязательства по НДС по нулевой ставке возникают только

на дату осуществления фактического вывоза товаров, обращалось внимание и в консультации в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2008, № 18 — 19.

Поскольку в вопросе указывается, что товар

пересек границу (т. е. фактически был вывезен) 1 ноября, то именно на эту дату у предприятия и возник объект налогообложения по экспортной операции. А значит, именно на эту дату предприятию следует начислить налоговые обязательства по ставке 0 %, которые, соответственно, войдут в декларацию по НДС за ноябрь 2008 года. Остается добавить, что в подтверждение возникших по экспортным операциям налоговых обязательств (по ставке 0 %) экспортер также выписывает налоговую накладную (в которой делается отметка «Экспортные поставки») в двух экземплярах, оба из которых оставляет у себя (п. 8.1 Порядка № 165).

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно