Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

НДС. Приложение 5: ошибка в периоде выписки налоговой накладной

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2008/№ 93
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

НДС

 

Приложение 5: ошибка в периоде выписки налоговой накладной

 

В октябре 2008 года предприятие получило «запоздавшую» налоговую накладную от поставщика, выписанную в июле 2008 года. При заполнении графы 3 раздела II приложения 5 к декларации по НДС была допущена ошибка: вместо записи 07.2008 была сделана запись 10.2008. Каким образом можно исправить допущенную ошибку?

(г. Луганск)

 

Согласно

п.п. 7.4.5 Закона об НДС без оформленной надлежащим образом налоговой накладной налогоплательщик не сможет включить в налоговый кредит суммы уплаченного НДС. Право на налоговый кредит возникает только в периоде получения налоговой накладной.

Суммы по налоговым накладным, полученным от продавцов — плательщиков НДС и дающим право на налоговый кредит, отражаются в разделе II приложения 5 «Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов» декларации по НДС. При составлении данного приложения необходимо учитывать разъяснения ГНАУ, изложенные в

письме от 14.04.2008 г. № 7681/7/16-1117 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 34. В соответствии с ними количество записей по отдельному контрагенту в разделе II приложения 5 будет равняться количеству налоговых периодов, в которых такие налоговые накладные были выписаны, при этом в колонке 3 указывается период выписки налоговых накладных.

Отсюда можно сделать следующий вывод: если налоговая накладная, составленная в июле 2008 года, была получена с опозданием (в октябре 2008 года), то в колонке 3 необходимо указать период ее выписки — 07.2008.

О порядке исправления ошибок, допущенных в приложении 5, шла речь в

письме ГНАУ от 19.05.2008 г. № 10061/7/16-1417// «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 47, а также в консультации, опубликованной в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2008, № 22, с. 24. Анализ этих документов позволяет прийти к выводу, что представители главного налогового ведомства приравнивают ошибку в приложении 5 к ошибке в декларации по НДС. А значит, исправляться она будет в том же порядке, как если бы она была допущена в самой декларации по НДС.

Выявленную ошибку можно исправить двумя способами:

1) путем предоставления Уточняющего расчета (УР) по форме, утвержденной

приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166, и приложения 5 с отметкой «Уточняющий»;

2) путем предоставления новой декларации по НДС, если ошибка была обнаружена до окончания предельного срока подачи декларации. Последним днем подачи декларации по НДС за октябрь 2008 года является 20 ноября 2008 года.

А вот исправить ошибку в текущей декларации не представляется возможным, так как ее форма не содержит необходимых для этого строк.

При выборе первого способа исправления ошибки УР предоставляется

с прочерками в стоимостных показателях*. Вместе с УР подается приложение 5, фрагмент заполнения которого представлен ниже.

* Как нам стало известно, некоторые местные налоговые органы не принимают Уточняющий расчет, заполненный с прочерками. Со своей стороны отметим, что такие действия противоречат позиции ГНАУ, изложенной в письме от 19.05.2008 г. №  10061/7/16-1417 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 47.

 

Фрагмент заполнения раздела II приложения 5 к Уточняющему расчету за октябрь 2008 года

№ з/п

Постачальник (індивідуальний податковий номер)

Період виписки податкових накладних, інших документів, що дають право на податковий кредит

Обсяг поставки (без ПДВ)

Сума ПДВ

1

2

3

4

5

Операції з придбання з ПДВ, які надають право формування податкового кредиту

1

356897456215

10.2008

-10000

-2000

2

356897456215

07.2008

10000

2000

3

Усього за місяць (квартал)

(рядок 10.1 декларації), в тому числі:

0

0

...

...

...

...

...

 

Если предельный срок подачи декларации по НДС не истек, предприятие может предоставить новую декларацию со всеми обязательными приложениями, в том числе и приложением 5. При этом приложение 5 заполняется так, как будто ошибки и не было. В новой декларации по НДС и в новом приложении 5 ставится отметка «Х» в ячейке «Звітний новий».

Марина Ковенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно