Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Выплаты работникам. Индексация заработной платы в случае перевода на другую должность

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2008/№ 93
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Выплаты работникам

 

Индексация заработной платы в случае перевода на другую должность

 

Работник предприятия переведен на другую должность с новым окладом, который превышает оклад, установленный ему на предыдущей должности. Нужно ли индексировать заработную плату такого работника?

(г. Житомир)

 

Проведение индексации денежных доходов населения, в том числе и заработной платы работников, регулируется

Законом об индексации и Порядком № 1078 .

В соответствии с

п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат доходы граждан, полученные в гривнях на территории Украины и не имеющие разового характера, в частности оплата труда по ставкам (окладам) или сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, имеющие постоянный характер.

Напомним, что

индексация проводится в случае превышения индексом потребительских цен, рассчитанным нарастающим итогом, порога индексации — 101 %. Заработная плата индексируется только в пределах прожиточного минимума. При этом для каждого работника отдельно определяется базовый месяц, от которого исчисляется величина прироста индекса потребительских цен, используемая для расчета сумм индексации.

Что касается индексации заработной платы в случае перевода работника на другую должность на том же предприятии, то в

Порядке № 1078 механизм ее проведения не указан.

Согласно разъяснениям Минтруда (см.

письмо от 14.02.2007 г. № 9/10/136-07 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 63), предприятие может самостоятельно принять решение относительно проведения индексации заработной платы таким работникам. Однако в том же письме и в письме от 26.10.2007 г. № 8047/0/14-07/10 Минтруда излагает свою точку зрения относительно данного вопроса, а именно: в случае повышения должностного оклада при переводе работника на другую должность месяц, в котором произошло повышение, считается базовым.

В базовом месяце индекс инфляции для проведения индексации принимается за 100 %.

Индексация за этот месяц не проводится. С месяца, следующего за базовым, начинается расчет нового индекса потребительских цен нарастающим итогом.

Пример.

Работница предприятия занимала должность «бухгалтер» с окладом 1500 грн. Последний раз оклад работницы повышался в октябре 2007 года. С 1 ноября 2008 года работница переведена на должность «главный бухгалтер» с окладом 2000 грн.

В октябре 2008 года заработная плата работницы подлежит индексации в пределах прожиточного минимума (669 грн.). Базовый месяц — октябрь 2007 года.

Сумма индексации заработной платы работницы за октябрь 2008 года составила: 669 грн. х 19,5 : 100 = 130,46 грн.

Заработная плата за октябрь 2008 года с учетом индексации составила: 1500 грн. + 130,46 грн. = 1630,46 грн.

В связи с переводом работницы в ноябре 2008 года на новую должность с окладом, превышающим оклад по предыдущей должности, ноябрь 2008 года считается базовым месяцем для проведения индексации. Таким образом, заработная плата работницы за ноябрь не индексируется.

Екатерина Скрипкина, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно