Темы статей
Выбрать темы

Как пользоваться сайтом газеты «Налоги и бухгалтерский учет»

Редакция НиБУ
Статья

Как пользоваться сайтом газеты «Налоги и бухгалтерский учет»

 

Цель данной статьи — познакомить Вас с новым Интернет-проектом корпорации «Фактор» — сайтом газеты «Налоги и бухгалтерский учет» www.nibu.factor.ua .

На сайте газеты Вы сможете ознакомиться со свежим номером газеты, его содержанием и краткими анонсами к документам, узнать последние новости в области бухгалтерского учета и налогообложения, оперативно найти актуальную справочную информацию в сфере права и налогообложения, обсудить профессиональные вопросы на форуме и многое, многое другое... но обо всем по порядку.

Ольга МАХАНЬКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Главная страница

Набрав адрес www.nibu.factor.ua в строке Интернет-браузера, Вы зайдете на главную страницу сайта. На этой странице Вы сразу увидите электронную версию свежего номера газеты еще за несколько дней до получения бумажной версии газеты. Как выглядит обложка еще не напечатанной газеты, ее номер и дата выхода, а также название новой темы — обо всем этом можно узнать прямо на главной странице сайта (рис. 1).

 

img 1

 

На главной странице показаны названия трех «хитовых» документов номера, а с полным содержанием номера и краткими анонсами к документам и аналитическим материалам Вы ознакомитесь, если нажмете на гиперссылку

«Все содержание номера».

Кроме того, мы создали ретроспективную электронную базу номеров газеты, и Вы можете ознакомиться с содержанием всех номеров газеты «Налоги и бухгалтерский учет», начиная с 1 января 2007 года. Для этого нужно перейти на соответствующую страницу сайта, нажав на главной странице на гиперссылку

«Все номера».

Также на главной странице кратко анонсируется колонка редактора к свежему номеру. Если читатель заинтересован в полном тексте колонки редактора, то нужно нажать на гиперссылку

«Далее».

Кроме того, на главной странице сайта Вы можете воспользоваться сервисом

«Поиск по сайту». Достаточно набрать одно или несколько ключевых слов в окне поисковой строки, и программа найдет все страницы сайта, содержащие заданные слова (с прямыми гиперссылками на каждую страницу).

Обратите внимание на гиперссылки

«Войти» и «Регистрация», расположенные слева в верхней части страницы сайта. Гиперссылка «Регистрация» открывает страницу с регистрационной формой (рис. 2).

 

img 2

 

Зарегистрировавшись, Вы сможете подписаться на рассылку новостей (на русском и/или украинском языках), чтобы получать горячие бухгалтерские новости прямо на свой электронный почтовый ящик. Для регистрации заполните необходимые поля регистрационной формы и укажите язык, на котором хотите получать новости. Можно подписаться на новости одновременно на двух языках. Далее нажмите «

зарегистрироваться». После успешного прохождения регистрации на указанный Вами в регистрационных данных почтовый ящик придет письмо об успешном прохождении регистрации и успешной подписке.

Гиперссылка

«Войти» позволяет Вам зайти в закладку «Настройки» и изменить свои регистрационные данные, а также управлять подпиской. Например, Вы хотите изменить имя почтового ящика, на который планируете получать рассылку новостей или пароль для входа. Перейдя по гиперссылке «Управление подпиской», Вы сможете изменить параметры подписки, например, изменить или добавить язык, на котором хотите получать рассылку новостей.

Чтобы вернуться из закладки

«Настройки», достаточно нажать на гиперссылку «Выйти» , расположенную в верхней части страницы сайта.

Обратим внимание, что на главной странице сайта есть формы для быстрой навигации по номерам газеты «Налоги и бухгалтерский учет». Так, в центре главной страницы представлены

два варианта быстрого поиска материалов, опубликованных в газете: поиск материалов по параметрам и поиск из каталога номеров газеты по номеру газеты. При выборе варианта поиска интересующего материала по параметрам Вы автоматически перейдете в раздел «Поиск материалов». О том, как провести поиск интересующего документа или аналитического материала, сказано в соответствующем разделе статьи. При выборе варианта «Поиск из каталога» Вы перейдете по гиперссылке на страницу документа с полным содержанием выбранного номера газеты.

На главной странице справа от содержания свежего номера газеты размещены заголовки текущих новостей. Нажав на название интересующей Вас новости, Вы перейдете к ее полной версии. Вся лента новостей находится по гиперссылке

«Все новости», которая расположена ниже.

Обратите внимание на значки гиперссылок, расположенные в верхней части главной страницы. Значок

«» означает, что, находясь на любой странице сайта, Вы можете, нажав на этот значок, возвратиться на главную страницу сайта.

Значок

«» является гиперссылкой на специальную страницу сайта, предоставляющую возможность одним щелчком мыши перейти на любую другую страницу, включая второй уровень вложенности — подразделы сайта.

Значок

«*» является гиперссылкой на подраздел сайта «Обратная связь» в разделе сайта «О нас» . Здесь можно в стандартизированной форме электронного сообщения обратиться к специалистам редакции за ответом на различные вопросы (рис. 3). Так, здесь Вы можете задать прямой вопрос (о неясности в исчислении налога, о том, как составить отчет, как понять изменение в законе, как комментировать разъяснение ГНАУ, как отразить операции в налоговом и бухгалтерском учете, и многие другие профессиональные вопросы), а также высказать замечания или предложения специалистам редакции газеты «Налоги и бухгалтерский учет».

 

img 3

 

Для этого Вам необходимо выбрать отдел, в который Вы адресуете Ваше письмо из предлагаемого списка, чтобы оно сразу же было направлено сотруднику соответствующего подразделения. Также нужно кратко указать тему вашего сообщения и заполнить другие обязательные поля формы. Ответ на вопрос Вы получите на Ваш электронный ящик. Если Вы считаете, что ваш вопрос не относится ни к одному из указанных адресатов, то отправляйте сообщение непосредственно на E-mail: marketing@factor.ua . Кроме того, Вы можете отправить электронное сообщение на персональные электронные почтовые ящики редакторов и ответственных за различные направления деятельности газеты сотрудников. Для этого нужно обратиться в

подраздел «Контакты редакции» раздела «О нас».

Но еще лучше задать свой профессиональный вопрос на форуме газеты: ведь, скорее всего, узнать правильный ответ на него будет полезно и интересно многим Вашим коллегам. При этом форум обеспечивает полную анонимность для других лиц. Работе с форумом будет посвящена статья в следующем информационно-аналитическом номере газеты.

Обратите внимание на значки

«Рус/Укр», расположенные вверху главной страницы сайта. Они означают, что, нажав на гиперссылку, Вы можете переключиться на версию сайта на альтернативном языке и при этом загрузится та же страница сайта, на которой Вы находились, читая материал на альтернативном языке.

С главной страницы сайта Вы сможете сразу перейти в остальные разделы сайта, нажав на соответствующие гиперссылки, расположенные в верхней части главной страницы сайта газеты.

Опишем каждый из разделов сайта, следуя порядку, в котором они представлены на главной странице.

 

Раздел «Новости»

В данном разделе Вы можете ознакомиться с новостями (на русском и украинском языках). Новости сгруппированы по дате опубликования на сайте в порядке убывания и обновляются каждый день (кроме субботы и воскресенья). Если Вам интересны все новости за предыдущий период, обратитесь к созданному архиву новостей, в котором лента новостей распределена по месяцам.

Те пользователи, которые решили подписаться на новости и еще не прошли регистрацию, могут пройти регистрацию и оформить подписку на русском и/или украинском языках, нажимая на гиперссылку подраздела

«Подписка на новости», расположенную в левой части страницы раздела. Оформить подписку на новости могут только зарегистрированные пользователи.

Также Вы можете получать ленту свежих новостей с помощью сервиса RSS, о котором расскажем немного подробнее.

 

Сервис RSS

Сайт газеты поддерживает такую удобную функцию, как сервис RSS. Вы можете добавить ссылку на сайт газеты в уже существующую у Вас RSS-рассылку или впервые заказать RSS-ленту новостей.

RSS-лента — это файл в формате RSS, который содержит ленту новостей, опубликованных на сайте. Для работы с данным сервисом не нужно разбираться в тонкостях RSS-формата. Нужно просто внести ссылку www.nibu.factor.ua в RSS-ридер и читать полученные новости. На сайте, для удобства пользователей, создан список возможных RSS-ридеров, который Вы увидите, перейдя по гиперссылке RSS с главной страницы сайта газеты. Какой из RSS-ридеров выбрать — дело вкуса и личных предпочтений. Принцип работы у них одинаков. Для примера опишем первый из предложенных на сайте — Яндекс.Лента.

Перейдите по гиперссылке RSS на закладку http://www.nibu.factor.ua/news/rss/  сайта и выберите приложение Яндекс.Лента в предложенном меню RSS-ридеров. После этого нажмите на кнопку «

Подписаться». Программа отсылает пользователя на Интернет-страницу RSS-ридера Яндекса, расположенную на портале: http://passport.yandex.ru  .(рис. 4).

 

img 4

 

Для того чтобы начать работу с сервисом RSS, нужно зарегистрироваться (рис. 5).

 

img 5

 

Для этого на закладке «

Регистрация» нужно заполнить требуемые поля формы, среди которых указываются персональный логин и пароль для входа в систему. После этого на страничке «Главная» укажите их в соответствующих полях и нажмите кнопку «Войти».

После регистрации по адресу http://passport.yandex.ru. становится доступен сервис RSS. На открывшейся страничке Вы увидите, что программа автоматически предложила добавить адрес сайта газеты: http://www.nibu.factor.ua/ukr/news/rss/  в RSS-поток, и Вам остается только нажать кнопку

«Добавить», чтобы подтвердить свой выбор (рис. 6).

 

img 6

 

После этого Вы можете читать последние новости сайта газеты, нажав на закладку

«Читать ленту».

 

Раздел «Поиск материалов»

В данном разделе сайта собраны содержания номеров газеты «Налоги и бухгалтерский учет» начиная с 1 января 2007 года. Поиск материалов возможен

по параметрам и по каталогу номеров.

В разделе

«Поиск материалов по параметрам» поисковая система позволяет вести поиск по названию рубрики, к которой отнесен документ, по типу документа, по названию ведомства, издавшего официальный документ (закон, приказ, письмо и т.п.), по фамилии автора (статьи, ответа на вопрос), по номеру, дате документа, номеру газеты, по ключевому слову/сочетаниям слов, содержащимся в названии или анонсе документа. Также возможно проводить поиск за определенный период (с даты по дату). Заполнение максимального количества полей в разделе «Поиск материалов по параметрам» позволит Вам получить более точный список интересующих документов.

Например, Вам необходимо найти письма, касающиеся порядка уплаты сбора за водопользование. В поле «Рубрика» выбирайте рубрику «ресурсные и рентные платежи» и допустим, в поле «Тип документа» выбирайте «Письмо» (рис. 7).

 

img 7

 

В результате поисковая система покажет список из 20 документов. В случае если кроме вышеперечисленных полей вы заполните поле «

Ключевое слово (или слова через пробел)», написав начальные буквы двух слов через пробел «сбор вод», поисковая система покажет гораздо меньший список документов, в названии или анонсе к которым встречаются слова с этими буквосочетаниями. Каждый пункт списка — гиперссылка на страницу с анонсом документа.

Нажав на название заинтересовавшего Вас письма, вы перейдете на страницу этого документа, где сможете узнать его номер, ведомство, дату документа, номер газеты, в котором он был опубликован (рис. 8).

 

img 8

 

Полный текст документа доступен лишь в случае, если он входит в раздел «Золотой фонд».

В подразделе

«Поиск документа по каталогу номеров газеты «Налоги и бухгалтерский учет» номера газеты сгруппированы по годам. В пределах года номера сгруппированы по кварталам. В списке номеров видны: обложка, номер газеты, дата выхода, название тематического номера. Если вы помните номер газеты, в котором был опубликован интересующий вас материал, то возможно, для вас будет удобен поиск по каталогу номеров газеты. Допустим, вы пом ните, что интересующая вас тема была освещена в № 71 газеты за 2008 год. Вы можете в разделе поиск документов нажать на гиперссылку «Каталог номеров газеты «Налоги и бухгалтерский учет». В открывшейся закладке представлен каталог номеров газеты, сгруппированный по годам. Нажав на гиперссылку «III кв. (№№ 78 — 53)», вы найдете интересующий Вас номер (рис. 9).

 

img 9

 

Поиск по номеру газеты также можно провести сразу с главной страницы сайта. Выбрав номер из предлагаемого списка и нажав на значок «

перейти», вы сразу откроете страницу номера с полным его содержанием (рис. 10).

 

img 10

 

Возможно, Вы не помните номера газеты, но помните, что на обложке интересующего Вас номера были изображены золотые кольца. В каталоге опубликованы обложки номеров газет, и вы легко найдете № 73 газеты, посвященный теме «Возврат и замена товаров» с изображением золотых колец на обложке.

Нажимая на изображение обложки номера или на гиперссылку с номером газеты, вы перейдете к полному содержанию интересующего Вас номера. Далее вы сможете уточнить наличие и реквизиты интересующей статьи или документа в номере, нажимая на гиперссылки названий документов.

 

Раздел «Золотой фонд»

В данном разделе Вы имеете возможность ознакомиться с полным содержанием «золотых» статей газеты «Налоги и бухгалтерский учет». В настоящее время данный раздел включает около трех десятков статей, посвященных различным направлениям налогового и бухгалтерского учета. В дальнейшем планируется увеличение количества статей, открытых для полного доступа (рис. 11).

 

img 11

 

Нажимая на гиперссылку интересующей вас статьи, вы перейдете к полной ее версии. В начале каждой статьи из «Золотого фонда» указаны данные о статье: дата, автор, номер газеты, в которой она опубликована, с гиперссылкой на страницу с содержанием этого номера газеты, тематическая рубрика, в которую включена «золотая» статья с гиперссылкой на список опубликованных в газете статей, посвященных данной теме.

Например, в данном разделе вас заинтересовала «золотая» статья «Дивиденды и налог с доходов». Вы переходите по гиперссылке к полному тексту этой статьи. В открывшемся окне вы можете по гиперссылке перейти к списку всех опубликованных статей, посвященных данной теме.

 

Раздел «Справочная информация»

В этом разделе Вы можете найти постоянно обновляющиеся справочные данные для бухгалтеров. В открывшейся ссылке первым документом опубликован календарь бухгалтера на текущий месяц. В нем опубликованы предельные сроки подачи налоговой и статистической отчетности, предельные сроки уплаты налогов, сборов и взносов.

В данном разделе вся справочная информация сгруппирована в нескольких блоках:

— Календарь бухгалтера;

— Налог с доходов;

— Налог на прибыль;

— Патентование;

— Прочие налоги;

— Соцвзносы;

— Социальные пособия;

— Нормы рабочего времени;

— Для назначения пенсий;

— Органы лицензирования;

— Размеры суточных;

— Госреестр РРО;

— Юридический блок.

Нажимая на гиперссылку названия блока, вы можете увидеть, что некоторые тематические блоки справочной информации имеют второй уровень вложенности. Например, в блок «Прочие налоги» включены следующие справочники (рис. 12):

— Единый налог: нюансы определения базы налогообложения;

— Налог с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов: ставки и льготы;

— Государственная пошлина: ставки и льготы.

 

img 12

 

Например, Вам нужна действующая ставка взноса на общеобязательное государственное пенсионное страхование для начисления заработной платы работникам. Вам нужно искать такую информацию в блоке «Соцвзносы». В открывшемся окне выбирайте справочник «Ставки страховых взносов в 2008 году» и нажимайте на гиперссылку (рис. 13).

 

img 13

 

В раздел

«Справочная информация» сегодня включены 27 справочников. уверены, что каждый пользователь найдет интересующие его данные по выбранной теме. Разумеется, перечень справочников будет пополняться согласно Вашим предложениям (см. подраздел «Обратная связь»).

 

Раздел «Подписка»

Данный раздел состоит из четырех подразделов. Поисковая система автоматически открывает первый подраздел «Подписка в регионах», где вы можете получить исчерпывающую информацию о сети региональных подписных агентств по Украине. Города сгруппированы в алфавитном порядке и Вам остается только набрать номер телефона ближайшего регионального отделения.

В

подразделе «Заказать пробный номер» Вы можете заказать абсолютно бесплатно пробный номер газеты и более подробно ознакомиться с газетой «Налоги и бухгалтерский учет». Для этого заполните приведенную анкету, и бесплатный пробный номер газеты будет доставлен по указанному Вами адресу.

Вы можете оформить подписку на газету в различной комплектности. В

подразделе «Комплектация газеты» наглядно представлены все предлагаемые виды комплектности газеты «Налоги и бухгалтерский учет».

В

подразделе «Способы подписки на газету» подробно описано, как нужно действовать, чтобы оформить редакционную подписку, подписку через службу подписки и курьерской доставки «Фактор-Пресса» и представительства НПП «Фактор», подписку через Укрпочту.

Разделы «Акции»

и «О нас» подробно описывать не будем, так как они не представляют трудностей в навигации и носят информативно-рекламный характер. Вместе с тем отметим, что в разделе «О нас» вы можете познакомиться с редакционной коллегией газеты «Налоги и бухгалтерский учет», узнать историю развития газеты «Налоги и бухгалтерский учет» в соответствующих подразделах. Стоимость размещения рекламы в газете «Налоги и бухгалтерский учет», периодичность выхода, целевая аудитория издания и другая информация для рекламодателей собрана в подразделе «Информация для рекламодателей» вышеуказанного раздела.

Особенности работы с форумом газеты «Налоги и бухгалтерский учет» будут описаны в отдельной статье.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше