Темы статей
Выбрать темы

Реквизиты налоговой накладной. Как нумеровать налоговые накладные

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Реквизиты налоговой накладной

 

Как нумеровать налоговые накладные

 

Опишите порядок нумерации налоговых накладных. Можно ли осуществлять нумерацию нарастающим итогом с начала года?

(г. Полтава)

 

В соответствии с

п.п. 7.2.1. Закона об НДС одним из обязательных реквизитов налоговой накладной, которая составляется в момент возникновения налоговых обязательств продавца, является порядковый номер. Как предусмотрено п. 3 Порядка № 165, порядковый номер налоговой накладной должен соответствовать порядковому номеру реестра полученных и выданных налоговых накладных.

Согласно форме реестра, утвержденной

приказом ГНАУ от 30.06.2005 г. № 244, нумерация налоговых накладных каждый месяц начинается с первого номера.

Вместе с тем налоговики считают, что сквозная нумерация налоговых накладных нарастающим итогом с начала года не является нарушением нормативно-правовых актов по вопросам обложения НДС (см. «Вестник налоговой службы Украины», 2005, № 38,

письмо ГНА г. Киева от 04.11.2005 г. № 1009/10/31-106). Следовательно, субъект хозяйственной деятельности может по своему усмотрению использовать помесячный или годовой порядок нумерации налоговых накладных. Традиционно бухгалтеры обнуляют нумерацию налоговых накладных с начала года.

Следует иметь в виду, что при помесячном порядке нумерации добиться совпадения номера налоговой накладной с номером в реестре полученных и выданных налоговых накладных не всегда удается. Так, нумерация нарушается уже при выписке Расчета корректировки количественных и стоимостных показателей (приложение 2 к налоговой накладной), данные которого также отражаются в реестре.

Марина Ковенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше