Темы статей
Выбрать темы

Заполнение налоговой накладной. Льготные и облагаемые поставки, осуществляемые одновременно

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Заполнение налоговой накладной

 

Льготные и облагаемые поставки, осуществляемые одновременно

 

Предприятие продает одному покупателю тетради ученические отечественного производства (освобожденные от налогообложения согласно п.п. 5.1.2 Закона об НДС) на сумму 500 грн. и папки-накопители на сумму 600 грн., в том числе НДС — 100 грн. Отгрузка таких товаров производится по одной накладной. Можно ли на такую операцию составить одну налоговую накладную?

(г. Харьков)

 

Хоть форма налоговой накладной позволяет одновременно отразить в одной налоговой накладной операции по поставке как облагаемых, так и освобожденных от обложения НДС товаров (услуг), этого делать не следует.

В

п. 9 Порядка №165 предусмотрено, что для операций, которые облагаются налогом или освобождены от налогообложения, составляются отдельные налоговые накладные. То есть при одновременной поставке одному покупателю как налогооблагаемых товаров (услуг), так и освобожденных от налогообложения продавец составляет отдельные налоговые накладные (не допускается заполнение в одной накладной одновременно графы 10 и граф 7, 8 и 9).

Следовательно, предприятие обязано составить две налоговые накладные. В одной необходимо отразить поставку тетрадей на сумму 500 грн. В такой накладной согласно

п.п. 7.2.2 Закона об НДС и п. 10 Порядка № 165, в разделе VI графы 10 делается запись «Без НДС» со ссылкой на соответствующий подпункт Закона об НДС, в данном случае — п.п. 5.1.2.

В другой налоговой накладной необходимо отразить поставку скоросшивателей, облагаемых по ставке 20 %, в общем порядке.

Николай Шпакович, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше