Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Заполнение налоговой накладной. Язык заполнения налоговой накладной

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Октябрь, 2008/№ 81
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Заполнение налоговой накладной

 

Язык заполнения налоговой накладной

 

Допускается ли заполнение налоговой накладной на русском языке? Можно ли включать в налоговый кредит НДС, подтвержденный такими накладными?

(г. Полтава)

 

В

Законе об НДС нет упоминаний о том, на каком языке заполняются реквизиты налоговой накладной, о языке заполнения налоговой накладной умалчивает и Порядок № 165.

С тем, что право на налоговый кредит не зависит от того, на каком языке (русском или украинском) составлена налоговая накладная, согласилась ГНАУ (см.

письмо от 15.08.2003 г. № 12846/7/15-2317-22 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 68).

Единственный момент, на который необходимо обратить внимание, это требования

ч. «в» и ч. «є» п.п. 7.2.1 Закона об НДС, которые предусматривают, что налоговая накладная должна содержать полное или сокращенное название, указанное в уставных документах как продавца, так и покупателя.

Следовательно, если название продавца или покупателя в уставных документах указано на украинском языке, как предусмотрено

п.п. 1.1 Требований № 65, то при заполнении налоговой накладной переводить такие названия на другие языки нежелательно. Это может расцениваться проверяющими как нарушение порядка заполнения налоговой накладной и, как следствие, — отсутствие права на налоговый кредит по такой накладной.

Заполнение других полей налоговой накладной (кроме названий поставщика и покупателя) на русском языке (полностью либо частично) не должно вызывать сомнений в наличии права покупателя на налоговый кредит.

Николай Шпакович, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно