Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Заполнение реестра налоговых накладных. Недействительность налоговой накладной,не внесенной поставщиком в Реестр

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Октябрь, 2008/№ 81
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Заполнение реестра налоговых накладных

 

Недействительность налоговой накладной, не внесенной поставщиком в Реестр

 

Предприятие своевременно надлежащим образом выписало налоговую накладную, однако по оплошности забыло отразить ее в разделе II Реестра. Есть ли основания считать такую налоговую накладную недействительной? Могут ли по этой налоговой накладной возникнуть проблемы у покупателя?

(г. Харьков)

 

Нет, в данном случае налоговая накладная

не может считаться недействительной, так как она была своевременно составлена и надлежащим образом оформлена предприятием. Ведь налогоплательщик выполнил условия п.п. 7.2.3 Закона об НДС и выписал налоговую накладную в момент возникновения налоговых обязательств, заполнив подобающим образом ее реквизиты. Следовательно, она — действительный документ налогового учета.

Другое дело, что

по ошибке сведения о такой накладной не были вовремя внесены в Реестр (что, в свою очередь, уже напрямую могло повлиять на сумму налоговых обязательств отчетного периода, если, скажем, такая накладная также ошибочно не была учтена предприятием и при составлении соответствующей декларации). Поэтому лучше, если такую оплошность налогоплательщик успеет выявить до начала проверки. Так, если такая ошибка обнаружится сразу в том же периоде составления налоговой накладной, то ее можно исправить, включив такую накладную в раздел II Реестра. Если же это выявится позже — когда отчетный период выписки такой налоговой накладной уже пройден и отчетность по нему уже сдана — то в таком случае исправить такую допущенную ошибку, связанную с занижением налоговых обязательств, налогоплательщик может через уточняющий расчет или в текущей декларации, если ошибка была допущена в предыдущем периоде (с отражением суммы ошибки по строке 8.1 декларации и ее расшифровкой в приложении 1). Также в случае недоплаты налога, исправляя ошибку, не следует забывать о 5 % штрафе. При этом считаем, что соответствующие исправления налогоплательщику стоит осуществить и в Реестре (хотя, заметим, Порядок № 244 на особенностях исправления ошибок в этом документе не останавливается). Для этого, полагаем, запись о своевременно неучтенной налоговой накладной (отдельной строкой) предстоит внести в Реестр текущего периода, в котором исправляется ошибка.

Однако еще раз повторимся. В данном случае можно говорить об

ошибке, связанной с нарушением порядка ведения налогового учета, но никак не с недействительностью налоговой накладной. Ведь все требования законодательства относительно ее составления были соблюдены налогоплательщиком. Более того, считаем, что такая накладная не может расцениваться как недействительная и в свете фразы, помещенной в самой ее форме после табличной части, предусматривающей: «Суммы НДС, начисленные (уплаченные) в связи с поставкой товаров (услуг), указанных в этой накладной, определены правильно, соответствуют сумме налоговых обязательств продавца и включены в реестр полученных и выданных налоговых накладных». Ведь это утверждение, по сути, описывает то, каким должен быть надлежащий последующий порядок учета выписанной налоговой накладной (с последующим включением ее в Реестр и в состав налоговых обязательств, декларируемых налогоплательщиком), опуская при этом возможность совершения налогоплательщиком ошибочных действий. Однако от ошибок, к сожалению, как известно, застраховаться невозможно.

Правда, хотим заметить, что у налоговиков на этот счет сложилось иное мнение. Так, в консультации в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2008, № 35 отмечалось, что налоговая накладная, выписанная и не включенная в Реестр на дату выписки,

не может считаться надлежаще оформленной . При этом далее указывалось, что такое нарушение приводит к занижению налоговых обязательств не только у продавца, но и у покупателя. Тем самым, очевидно, налоговики также не хотят признавать по такой накладной и налоговый кредит у покупателя, с чем мы никак не можем согласиться.

Заметим, что согласно

п.п. 7.2.6 Закона об НДС основанием для отражения покупателем налогового кредита является налоговая накладная, выданная поставщиком. Таким образом, наличие налоговой накладной является достаточным условием для отражения налогового кредита. Больше никаких других условий для этого Закон об НДС не выдвигает. Тем более Закон не ставит отражение налогового кредита налогоплательщиком в зависимость от налогового учета других лиц — поставщиков (и в частности, от отражения налоговой накладной поставщиком в Реестре). Более того, п.п. 7.4.5 Закона об НДС, наоборот, говорит лишь об одном случае неотражения налогового кредита — отсутствии налоговой накладной. Следовательно, при надлежаще оформленной налоговой накладной у покупателя есть все законные основания показать налоговый кредит.

Попутно также хотим отметить еще одну норму

Закона. Так, аналогичная ситуация, однако уже в отношении покупателя, не сделавшего соответствующую запись в Реестре, прямо урегулирована п.п. 7.2.8 Закона об НДС. Согласно этому подпункту при наличии оригинала налоговой накладной невключение ее в Реестр не является основанием для отказа в зачислении суммы налога, указанной в такой налоговой накладной, в состав налогового кредита такого налогоплательщика. Считаем, что такой же справедливый подход по аналогии должен действовать и в отношении продавца.

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно