Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Бюджетный учет. Обмен необоротными активами

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Октябрь, 2008/№ 82
В избранном В избранное
Печать
Статья

Обмен необоротными активами

 

На балансе бюджетного учреждения числится автомобиль, на который начислен износ в размере 100 %. Можно ли обменять такой автомобиль на новый, передав его в автосалон и доплатив при этом разницу? Кто вправе разрешить такой обмен? Каким образом оформить такую операцию?

 

Основными документами, определяющими правила списания и передачи основных средств бюджетных учреждений, являются:

— Порядок списания объектов государственной собственности, утвержденный постановлением КМУ от 08.11.2007 г. № 1314 (далее —

Порядок № 1314);

— постановление КМУ «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности» от 21.09.98 г. № 1482 (далее —

постановление № 1482);

— Типовая инструкция о порядке списания материальных ценностей с баланса бюджетных учреждений, утвержденная приказом Госказначейства Украины и Минэкономики Украины от 10.08.2001 г. № 142/181 (далее —

Инструкция № 142/181).

Указанными документами предусмотрены все случаи списания необоротных активов и материальных ценностей бюджетных учреждений, а также определен порядок проведения всех процедур, связанных с этой операцией.

В соответствии с

п. 4 Порядка № 1314 списанию с балансов бюджетных учреждений подлежит имущество, которое:

— не может быть отчуждено, бесплатно передано государственным предприятиям, учреждениям или организациям и по которым не могут быть применены другие способы управления (или их применение может быть экономически неэффективным);

— морально устарело;

— физически изношено;

— непригодно для дальнейшего использования, в частности, в связи со строительством, расширением, реконструкцией и техническим переоснащением или повреждено в результате аварии или стихийного бедствия и восстановлению не подлежит;

— выявлено в результате проведенной инвентаризации как недостача.

Списание с баланса бюджетных учреждений материальных ценностей осуществляется путем их:

— продажи;

— бесплатной передачи;

— ликвидации.

В данном случае руководитель хочет бесплатно передать автомобиль автосалону с целью приобретения нового, доплатив при этом соответствующую разницу. Рассмотрим, в каких случаях возможна бесплатная передача необоротных активов, которые находятся на балансе бюджетных учреждений.

Согласно требованиям

п. 21 Инструкции № 142/181 бесплатная передача материальных ценностей с баланса бюджетных учреждений разрешается только:

— если учреждение содержится за счет средств

государственного бюджетав пределах одного центрального органа исполнительной власти (главного распорядителя бюджетных средств);

— если учреждение содержится за счет средств

местных бюджетовв пределах учреждений одного местного бюджета.

Передачу имущества бюджетные учреждения осуществляют на основании:

решения (распоряжения) КМУ — при передаче имущества между центральными органами исполнительной власти или другими главными распорядителями бюджетных средств (например, при передаче имущества из сферы управления Министерства внутренних дел в сферу управления Министерства аграрной политики);

решения органа, уполномоченного управлять имуществом (решения главного распорядителя бюджетных средств) — при передаче имущества между организациями, которые относятся к сфере управления одного центрального органа исполнительной власти или одного распорядителя бюджетных средств (например, передача медицинского оборудования, транспортных средств от одного заведения здравоохранения другому, которые относятся к сфере управления Министерства здравоохранения, осуществляется на основании приказа этого министерства).

В настоящее время порядок бесплатной передачи необоротных активов бюджетными учреждениями урегулирован

постановлением № 1482.

В соответствии с этим документом передача объектов права государственной собственности от одного учреждения другим учреждениям, которые относятся к сфере управления одного и того же органа, уполномоченного управлять государственным имуществом, осуществляется

на основании решения этого органа, согласованного с учреждениями, а в случае передачи их структурного подразделения или недвижимого имущества также с Фондом госимущества и Минэкономики.

Вместе с тем, в

ч. 4 ст. 293 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV речь идет о том, что объектом мены (бартера) не может быть имущество, которое отнесено законодательством к основным фондам, являющиеся государственной или коммунальной собственностью, если вторая сторона договора мены (бартера) не является соответственно государственным или коммунальным предприятием.

Кроме того, в

письме Госказначейства от 15.08.2007 г. № 3.4-06/1886-9767 акцентируется внимание на том, что на сегодняшний день вопросы проведения расчетов в неденежной форме, в том числе путем взаимозачета, не регламентированы ни одним нормативно-правовым актом. Такие операции могут быть осуществлены только в случае принятия соответствующего нормативно-правового документа, в котором будет урегулирован механизм проведения таких операций.

Из этого следует, что

бесплатная передача необоротных активов, находящихся на балансе бюджетных учреждений, возможна только между бюджетными учреждениями, причем с соблюдением указанных выше условий. Бесплатная передача необоротных активов бюджетных учреждений другим юридическим или частным лицам действующим законодательством не предусмотрена.

Поэтому бюджетное учреждение не может бесплатно передать автомобиль, который ему принадлежит, другим субъектам хозяйствования, поскольку такая передача не предусмотрена действующими законодательными и нормативными актами.

В случае если возникла необходимость в замене старого автомобиля на новый, то бюджетное учреждение может продать такое имущество на конкурсной основе (через биржу или на аукционе) с учетом требований

Порядка отчуждения объектов государственной собственности, утвержденного постановлением КМУ от 06.06.2007 г. № 803, и приобрести новый автомобиль (при условии, что расходы на его приобретение предусмотрены сметой).

Виктория Матвеева

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно