Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Мнение специалистов официальных органов. Заниженные благотворительные валовые расходы можно откорректировать

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Октябрь, 2008/№ 82
В избранном В избранное
Печать
Статья

Заниженные благотворительные валовые расходы можно откорректировать

 

Предприятием — плательщиком налога на прибыль в прошедшем налоговом периоде был ошибочно определен предельный размер расходов по добровольному перечислению средств в неприбыльную организацию, которые подлежали включению в состав валовых расходов. Имеет ли право такой плательщик применить общий порядок уточнения показателей ранее поданной им декларации по налогу на прибыль предприятия?

 

Нормы п.п. 5.2.2. п. 5.2 ст. 5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», согласно которым в состав валовых расходов включаются суммы средств или стоимость товаров (работ, услуг), добровольно перечисленные (переданные) в течение отчетного года в Государственный бюджет Украины или бюджеты местного самоуправления, в неприбыльные организации, определенные в п. 7.11 ст. 7 этого Закона, суммы средств, перечисленные юридическим лицам, в том числе неприбыльным организациям — учредителям постоянно действующего третейского суда, в размере, превышающем два процента, но не более пяти процентов налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года, за исключением взносов, предусмотренных п.п. 5.6.2 п. 5.6 этой статьи, и взносов, предусмотренных п.п. 5.2.17 этого пункта, —

в части установления предельного размера соответствующих расходов в их сегодняшней редакции являются действующими с 01.07.2004 г. (согласно Закону Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 01.07.2004 г. № 1957-IV).

Официальное толкование этих норм предоставлено в обобщающем налоговом разъяснении по отражению в декларации по налогу на прибыль предприятия расходов на добровольное перечисление средств, передачу товаров (выполнение работ, предоставление услуг), которые включаются в валовые расходы, утвержденном приказом ГНА Украины от 27.08.2008 г. № 552.

Согласно п.п. «а» п.п. 4.4.2. п. 4.4 ст. 4 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» разъяснения отдельных положений налогового законодательства предоставляются контролирующими органами в порядке, определенном соответствующим центральным (руководящим) органом контролирующего органа.

Согласно п. 4.5. Порядка предоставления разъяснений отдельных положений налогового законодательства, утвержденного приказом Государственной налоговой администрации Украины от 12.04.2003 г. № 176 (зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 23.04.2003 г. под № 326/7647),

обобщающие налоговые разъяснения и налоговые разъяснения применяются в течение срока действия соответствующей нормы налогового законодательства.

Согласно абзацам второму и третьему п. 5.1 ст. 5 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами», если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных статьей 15 этого Закона) плательщик налогов самостоятельно выявляет ошибки в показателях ранее поданной налоговой декларации, такой плательщик налогов имеет право подать уточняющий расчет, а также имеет право не подавать такой расчет, если такие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой последующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно выявлены. Форма уточняющих расчетов определяется в порядке, установленном для налоговых деклараций.

Согласно п. 2.1. Порядка составления декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденного приказом Государственной налоговой администрации Украины от 29.03.2003 г. № 143 (зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 08.04.2003 г. под № 271/7592), если плательщиком самостоятельно выявлены ошибки, содержащиеся в ранее поданной им декларации, то согласно п. 5.1 ст. 5 Закона № 2181 (с учетом сроков давности) такой плательщик имеет право подать уточняющий расчет, а также плательщик налога имеет право не подавать такой расчет, если такие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой последующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были выявлены.

Таким образом, если плательщиком налога самостоятельно выявлены факты занижения показателей валовых расходов в ранее поданных декларациях по налогу на прибыль предприятия, что вызвано

ошибочным применением им норм п.п. 5.2.2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», такой плательщик имеет право подать уточняющий расчет или указать соответствующие уточненные показатели в составе налоговой декларации за любой последующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были выявлены. При этом следует учесть сроки давности, определенные ст. 15 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами», т. е. воспользоваться указанным правом можно не позднее окончания 1095-го дня, следующего за последним днем предельного срока подачи соответствующей ошибочной декларации по налогу на прибыль, а если такая налоговая декларация была подана позднее, — за днем ее фактической подачи.

Алексей ЗАДОРОЖНЫЙ,
 заместитель директора Департамента налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины

Валентин ЗАВГОРОДНЕВ,
 заместитель директора Департамента — начальник отдела администрирования налога на прибыль и налоговых платежей ГНА Украины

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно