Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Каким должен быть номер в налоговой накладной?

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Сентябрь, 2008/№ 72
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Каким должен быть номер в налоговой накладной?

 

Можно ли включать в налоговый кредит суммы НДС по налоговым накладным, если их номера содержат символы дроби, тире, буквы?

(г. Чернигов)

 

Пункт 3 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165

(далее — Порядок № 165), предусматривает, что порядковый номер налоговой накладной должен соответствовать порядковому номеру реестра полученных и выданных налоговых накладных.

В свою очередь,

п.п. 11.1 Порядка ведения реестра полученных и выданных налоговых накладных, утвержденного приказом ГНАУ от 30.06.2005 г. № 244, предусматривает, что в графе 1 реестра записывается порядковый номер налоговой накладной.

А в

форме реестра полученных и выданных налоговых накладных, утвержденной тем же приказом ГНАУ от 30.06.2005 г. № 244, графа 1 уже заполнена. По сути, в ней приведен пример заполнения номеров налоговых накладных («1», «2», «3»…).

Следовательно,

порядковый номер налоговой накладной должен быть указан в виде целого числа, без букв, точек, тире и прочих символов.

Из этого правила есть два исключения.

Во-первых

, если плательщик НДС делегировал право самостоятельно выписывать налоговые накладные филиалам либо структурным подразделениям, он должен присвоить каждому подразделению отдельный код (номер, шифр), о чем уведомить налоговый орган (п. 2 Порядка № 165). Номера налоговых накладных, выписанных такими филиалами или структурными подразделениями, определяются числовым значением через дробь. В числителе указывается порядковый номер (соответствующий реестру), а в знаменателе — код (номер, шифр) филиала.

Во-вторых

, при выписке налоговой накладной на сумму превышения обычной цены над фактической к порядковому номеру, соответствующему налоговой накладной, выписанной на фактическую стоимость, добавляется через дробь обозначение «ЗЦ», но такая налоговая накладная покупателю не выдается (п. 19 Порядка № 165).

Если продавец товаров выдал налоговую накладную, порядковый номер которой содержит «запрещенные» символы, покупатель должен потребовать надлежащим образом заполненную накладную. В случае отказа, согласно

п.п. 7.2.6 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР, плательщик имеет право вместе с налоговой декларацией за отчетный период подать заявление с жалобой на такого поставщика, которая является основанием для включения НДС в налоговый кредит.

Николай Шпакович, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно