Почта редакции. Торговля импортными фруктами — с патентом

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Апрель, 2009/№ 27
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Торговля импортными фруктами — с патентом

 

Предприниматель торгует в киоске овощами и фруктами. В ассортименте присутствуют также бананы, киви и прочие фрукты импортного происхождения. Нужно ли в этом случае приобретать патент?

(г. Харьков)

 

Сразу укажем:

если предприниматель не является единоналожником или фикспатентщиком, торгующим на рынке и уплачивающим фиксированный налог (которые согласно законодательству освобождаются от приобретения торговых патентов), а находится на общей системе налогообложения, то для торговли продуктами с киоска ему в данном случае понадобится торговый патент.

Заметим: в некоторых случаях

Закон о патентовании, правда, разрешает работать без патента. Так, в частности, согласно ч. 6 ст. 3 Закона о патентовании без приобретения торгового патента субъекты предпринимательской деятельности могут торговать исключительно такими товарами отечественного производства, как:

— хлеб и хлебобулочные изделия;

— мука пшеничная и ржаная;

— соль, сахар, масло подсолнечное и кукурузное;

— молоко и молочная продукция, кроме молока и сливок сгущенных с добавками и без них;

— продукты детского питания;

— безалкогольные напитки;

— мороженое;

— говядина и свинина;

— домашняя птица;

— яйца;

— рыба;

ягоды и фрукты;

— мед и другие продукты пчеловодства, пчелоинвентарь и средства защиты пчел;

— картофель и плодоовощная продукция;

— комбикорма для продажи населению.

Как видим, в числе перечисленных товаров упоминаются также ягоды и

фрукты. Однако торговать ими без патента можно, если они будут (как того требует ч. 6 ст. 3 Закона о патентовании) отечественного производства. Поскольку в вопросе указывается, что предприниматель реализует фрукты импортного происхождения (бананы, киви и пр.), то воспользоваться такой «патентоосвобождающей» нормой он не может, и на осуществление торговой деятельности ему следует приобрести торговый патент.

Остается добавить: перечень из

ч. 6 ст. 3 Закона о патентовании является исчерпывающим. Поэтому если субъект хозяйствования, торгуя указанными в нем отечественными товарами, при этом также решит продавать товары, в него не вошедшие (пускай даже и отечественные), то в этом случае на осуществление торговой деятельности ему также понадобится торговый патент (правда, в некоторых случаях он может быть льготным).

 

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд