Почта редакции. Ритуальные услуги: когда нужен патент?

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Апрель, 2009/№ 27
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Ритуальные услуги: когда нужен патент?

 

Подлежат ли патентованию ритуальные услуги?

(г. Черкассы)

 

 

Как известно, определяющую роль в патентовании услуг играет

Перечень № 576. Включенные в него услуги требуют приобретения патента на осуществление деятельности по предоставлению бытовых услуг. Если же, наоборот, оказываемые субъектом хозяйствования услуги в этот Перечень не попадают — патент не нужен.

Возвращаясь к заданному вопросу, отметим, что в

Перечне № 576 среди услуг «ритуальные услуги» не значатся. А значит, предоставление ритуальных услуг осуществляется без приобретения патента.

Уточним: согласно

ГК 201-01-2001 «Классифікація послуг и продукції у сфері побутового обслуговування» ритуальные услуги имеют код 01.190.00, в который включены следующие виды услуг:

01.190.01 — подача объявлений, некролога, составление текста траурной речи, извещения родственников;

01.190.02 — прокат зала и его оформление для проведения гражданской панихиды, обряда поминок;

01.190.03 — услуги по уходу за могилой;

01.190.04 — услуги по установлению, снятию, окрашиванию надмогильных сооружений;

изготовление:

01.190.05 — гробов, в том числе цинковых (для транспортировки гроба в другую местность);

01.190.06 — траурных венков, искусственных цветов, гирлянд;

01.190.07 — надгробных сооружений;

01.190.08 — надгробных сооружений из цемента, с мраморной крышкой, из природного камня и искусственных материалов и их реставрация;

01.190.09 — временных надгробных сооружений из разных материалов;

01.190.10 — надписей на памятниках, мраморных досках, крепление фотографий на памятниках;

01.190.11 — высекание барельефов, выполнение графических портретов на памятниках, скульптурные и другие работы;

01.190.12 — изготовление ограждений;

01.190.13 — пошив и изготовление похоронных принадлежностей (подставки под гроб, постели, покрывала для гроба, траурных нарукавных повязок, подушечек для наград, траурных лент, кассет с траурной музыкой и другое).

Таким образом, оказание этих услуг, относящихся к бытовым,

не требует приобретения патента.

Вместе с тем хотим обратить внимание на

письмо ГНАУ от 22.06.2006 г. № 6893/6/15-0416, где разъяснялось, что в случае продажи предметов ритуальной принадлежности в пунктах продажи товаров, определенных ст. 3 Закона о патентовании (а следовательно, осуществления тем самым торговой деятельности), такая торговая деятельность подлежит патентованию на общих основаниях.

 

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд