Почта редакции. Столовая предприятия, обслуживающая своих работников, может работать без патента

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Апрель, 2009/№ 27
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Столовая предприятия, обслуживающая своих работников, может работать без патента

 

На предприятии открыта столовая для питания работников. Расчеты с сотрудниками за обеды и реализованные изделия осуществляются в наличной форме. Нужен ли в таком случае столовой патент?

(г. Мариуполь)

 

Нет, не нужен

, ведь на этот счет существует своя оговорка законодательства.

Так, согласно

ч. 12 ст. 3 Закона о патентовании не требует патентования деятельность в торгово-производственной сфере (общественное питание) на предприятиях, в учреждениях, организациях, в том числе учебных заведениях, с обслуживанием исключительно работников этих предприятий, учреждений, организаций, а также учеников и студентов в учебных заведениях.

Таким образом, хотя деятельность в торгово-производственной сфере (общественное питание) и является в понимании

Закона о патентовании торговой деятельностью, а столовая относится при этом к пунктам продажи, в данном случае действует специальная освобождающая законодательная норма, согласно которой наличные расчеты с работниками предприятия осуществляются столовой без патента.

Однако нужно учитывать, что такая беспатентная деятельность может осуществляться столовой только

при условии питания (как того требует ч. 12 ст. 3 Закона о патентовании) исключительно работников предприятия. А вот если, предположим, столовая решит обслуживать не только сотрудников предприятия, но и прочих сторонних посетителей (т. е. неработников), то тогда для осуществления такой торговой деятельности за наличные ей (как пункту продажи) уже придется приобрести (на общих основаниях) торговый патент (кстати, на это обращалось внимание и в консультации в журнале «Вестник налоговой службы», 2005, № 34).

 

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд