Мнение специалистов официальных органов. Налоговый кредит в течение срока ипотечного договора можно получать ежегодно

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Апрель, 2009/№ 28
В избранном В избранное
Печать
Статья

Налоговый кредит в течение срока ипотечного договора можно получать ежегодно

 

В 2007 году мною приобретена квартира за счет ипотечного кредита (сроком на 5 лет). В прошлом — 2008 — году по итогам 2007 года я воспользовалась своим правом на налоговый кредит по налогу с доходов физических лиц в сумме уплаченных банку процентов. Имею ли я право на налоговый кредит по тем же основаниям и по тому же ипотечному кредиту в 2009 году по итогам 2008 года (все остальные ограничения, установленные законодательством, связанные с получением налогового кредита, соблюдены)?

 

Да, имеете. В вашем случае это право сохраняется в течение всего срока действия ипотечного договора (в данном случае — всех 5 лет).

Согласно п. 10.5 ст. 10 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» право на включение в состав налогового кредита суммы, рассчитанной согласно этой статье, предоставляется плательщику налога не чаще одного раза в год на 10 календарных лет, начиная с года, в котором объект жилищной ипотеки приобретается или начинает строиться.

Таким образом, воспользоваться указанным правом на налоговый кредит налогоплательщик может ежегодно, но только относительно одного объекта жилищной ипотеки, определенного им как основное место жительства, и лишь в течение 10 календарных лет, начиная с года, в котором этот объект жилищной ипотеки приобретается или начинает строиться.

Такой же вывод содержится в письме ГНАУ от 28.02.2007 г. № 4082/7/17-0217.

 

Татьяна ДОБРОДИЙ,
 начальник отдела рассмотрения обращений плательщиков
 Департамента налогообложения физических лиц ГНА Украины

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд