Мнение специалистов официальных органов. Платежи за предоставление права на использование объектов авторского права без передачи права собственности на них — это роялти

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Апрель, 2009/№ 34
В избранном В избранное
Печать
Статья

Платежи за предоставление права на использование объектов авторского права без передачи права собственности на них — это роялти

 

Издательство осуществляет деятельность по изготовлению и распространению книжной продукции, изготовленной в Украине. По внешнеэкономическим договорам издательство осуществляет нерезидентам — владельцам авторских прав (юридическим и физическим лицам) платежи за предоставление права на использование объектов авторского права на литературные произведения на определенное время и/или на определенной территории и/или на определенном языке. Являются ли такие платежи роялти?

 

В соответствии с п. 1.30 ст. 1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (далее — Закон) роялти — это платежи любого вида, полученные как вознаграждение за пользование или за предоставление права на пользование любым авторским правом на литературные произведения, произведения искусства или науки, включая компьютерные программы, другие записи на носителях информации, видео- или аудиокассеты, кинематографические фильмы или пленки для радио- или телевизионного вещания; за приобретение любого патента, зарегистрированного знака на товары и услуги или торговой марки, дизайна, секретного чертежа, модели, формулы, процесса, права на информацию о промышленном, коммерческом или научном опыте (ноу-хау). Не считаются роялти платежи за получение объектов собственности, определенных в части первой этого пункта, во владение или распоряжение либо собственность лица или если условия пользования такими объектами собственности предоставляют право пользователю продать или отчуждать иным способом такой объект собственности либо обнародовать (разгласить) секретные чертежи, модели, формулы, процессы, права на информацию о промышленном, коммерческом или научном опыте (ноу-хау), за исключением случаев, когда такое обнародование (разглашение) является обязательным согласно законодательству Украины.

Вопросы, связанные с понятием права интеллектуальной собственности, регулируются, в частности, Гражданским кодексом Украины (далее — Кодекс). Пунктом 1 ст. 418 Кодекса установлено, что правом интеллектуальной собственности является право лица на результат интеллектуальной, творческой деятельности или на другой объект права интеллектуальной собственности, определенный этим Кодексом и другим законом. Этой же статьей определено, что право интеллектуальной собственности составляют личные неимущественные права интеллектуальной собственности и (или) имущественные права интеллектуальной собственности. Следовательно, если нерезидент владеет правом интеллектуальной собственности на объект интеллектуальной собственности и реализует свое имущественное право интеллектуальной собственности на такой объект интеллектуальной собственности путем предоставления лицензиату-резиденту права на использование этого объекта (в частности, на литературные и художественные произведения), и при этом договором не предусмотрены условия, которые бы предоставляли право пользователю объекта интеллектуальной собственности продавать, передавать или отчуждать указанный объект, т. е. лицензиат приобретает право интеллектуальной собственности на объект без приобретения права собственности на него, то платежи по такому лицензионному договору соответствуют понятию «роялти», определенному в п. 1.30 ст. 1 Закона.

Таким образом, платежи за предоставление права на использование объектов авторского права на литературные произведения (в том числе на определенное время и/или на определенной территории и/или на определенном языке) соответствуют понятию «роялти», определенному в п. 1.30 ст. 1 Закона.

 

Наталья ХОЦЯНОВСКАЯ,
директор департамента налога на прибыль
и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд