Операции с основными фондами. Забыли отразить условную продажу ОФ при аннулировании НДС-регистрации

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Апрель, 2009/№ 35
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Забыли отразить условную продажу ОФ при аннулировании НДС-регистрации

 

Руководствуясь в новогодний период еще не отмененным постановлением КМУ от 20.12.2008 г. № 1118, предприниматель-единоналожник сдал Свидетельство плательщика НДС, и налоговый орган аннулировал его НДС-регистрацию. Покидая ряды плательщиков НДС, предприниматель признал условную продажу товарных остатков, начислив по ним НДС-обязательства. А вот условную продажу основных фондов, по которым при покупке отражался налоговый кредит, признать забыл. Что грозит предпринимателю в таком случае?

(г. Симферополь)

Прежде всего напомним, что нашумевшее в новогодний период

постановление КМУ от 20.12.2008 г. № 1118 («Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 4), устанавливающее запрет на пребывание предпринимателей-единоналожников в рядах плательщиков НДС, впоследствии было отменено постановлением КМУ от 28.01.2009 г. № 45 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 11. При этом дополнения, внесенные в него чуть позже постановлением КМУ от 04.02.2009 г. № 67, уточняли, что действие п. 4 постановления КМУ от 16.03.2000 г. № 507 (непрерывное, задним числом — о возможности быть плательщиками НДС) для предпринимателей-единоналожников возобновляется.

В свою очередь ГНАУ

письмом от 26.02.2009 г. № 4017/7/17-0417 отзывала свои прежние, устаревшие (вышедшие под постановление № 1118) разъяснения (письма от 08.01.2009 г. № 40/7/17-0417 и от 12.01.2009 г. № 288/7/17-0417 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 6), а письмом от 04.02.2009 г. № 2102/7/17-0417 обязывала налоговые органы в связи с происшедшими изменениями законодательства провести разъяснительную работу на местах и своевременно учесть заявления налогоплательщиков, желающих остаться в рядах НДС-плательщиков.

В результате законопослушные предприниматели-единоналожники, уже успевшие аннулироваться в переходный сумбурный период, тем самым получили возможность

вернуться в ряды плательщиков НДС. Если предприниматель воспользовался такой возможностью и сохранил статус налогоплательщика, то условную продажу товарных остатков и основных фондов ему признавать не нужно.

Иначе обстояло дело, если предприниматель решил

не восстанавливаться налогоплательщиком и, сдав Свидетельство плательщика НДС, за его возвратом в налоговый орган так и не обратился (этот случай, по-видимому, и указывается в вопросе). В таком случае действительно, как предусматривает последний абзац п. 9.8 Закона об НДС, налогоплательщик, в учете которого на день аннулирования регистрации находятся товарные остатки или основные фонды, по которым был начислен налоговый кредит в прошлых или текущем налоговых периодах, обязан признать условную продажу таких товаров по обычным ценам и соответственно увеличить сумму своих налоговых обязательств по итогам налогового периода, в течение которого происходит такое аннулирование.

При этом, отражая условную продажу, следует учитывать, что:

— требование относительно условной продажи (начисления налоговых обязательств) распространяется на товарные остатки и основные фонды, по которым прежде был отражен

налоговый кредит (п. 2 письма ГНАУ от 28.02.2008 г. № 3975/7/16-1515-20 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 55). Поэтому если, к примеру, по товарным остаткам и основным фондам входной налоговый кредит при приобретении не показывался, то и начислять налоговые обязательства по НДС и отражать их условную продажу не нужно;

— при условной продаже происходит начисление налоговых обязательств (по строке 1 декларации), а не сторнирование ранее отраженного налогового кредита;

— в подтверждение начисляемых налоговых обязательств налогоплательщик выписывает налоговую накладную в двух экземплярах (и оба оставляет у себя) с отметкой

«Визнання умовного продажу при анулюванні реєстрації платника податку на додану вартість» (п. 8, п.п. 8.3 Порядка № 165);

— при начислении налоговых обязательств

п. 9.8 Закона об НДС требует ориентироваться на обычные цены; при этом стоимость основных фондов, определенная по обычным ценам, может, к примеру, отличаться от их недоамортизированной (остаточной) стоимости. Напомним также, что обязанность по доказыванию «обычности» цен возложена на налоговый орган (подробнее об обычных ценах, в том числе при операциях с основными фондами см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 48).

Покидая ряды плательщиков НДС и не начислив по итогам последнего отчетного налогового периода налоговые обязательства по остаткам основных фондов (не отразив их условную продажу), налогоплательщик тем самым

занизил сумму налоговых обязательств последнего отчетного периода, что могло привести к недоплате налога в бюджет. А значит, в этом случае при выявлении контролирующими органами такой допущенной ошибки лицу может грозить штраф, предусмотренный п.п. 17.1.3 Закона № 2181, — в размере 10 % от суммы недоплаты (занижения налогового обязательства).

Заметим, что вывод о

возможности применения штрафных санкций к лицу после аннулирования его НДС-регистрации за недоплату налога, выявленную в период, когда такое лицо еще пребывало в рядах плательщиков НДС, следовал и из п. 3 письма ГНАУ от 05.06.2008 г. № 5658/6/16-1515-20 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 50. И спорить каким-либо образом с этим сложно. Поэтому применение штрафов к неплательщику за недоплату в период «плательщика» возможно.

При этом возникает вопрос: а можно ли исправить такую ошибку, если она, предположим, самостоятельно была впоследствии выявлена субъектом хозяйствования? Заметим, что ГНАУ, к сожалению, отказывает субъектам хозяйствования в возможности самостоятельно исправить ошибки, выявленные ими самостоятельно после аннулирования НДС-регистрации (

п. 4 письма ГНАУ от 18.07.2007 г. № 8838/5/15-0316 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 72; п. 7 приложения к письму ГНАУ от 07.11.2007 г. № 22703/7/16-1117 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 15, с. 13). Причина — исключение лица из Реестра плательщиков налога на добавленную стоимость, а значит и невозможность подачи уточняющего расчета. Возможно, выходом из ситуации окажется обращение субъекта хозяйствования в суд с требованием о понуждении ГНИ принять уточняющий расчет.

 

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд