Темы статей
Выбрать темы

Профессиональная подготовка и повышение квалификации не являются личным доходом работника

Редакция НиБУ
Письмо от 22.08.2008 г. № 10534/5/17-0716

Профессиональная подготовка и повышение квалификации не являются личным доходом работника

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 22.08.2008 г. № 10534/5/17-0716

(извлечение)

 

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо по вопросам налогообложения доходов физических лиц и сообщает.

В соответствии со ст. 14 Закона Украины от 12.07.2001 г. № 2658-III «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» оценщики обязаны не реже одного раза в два года повышать квалификацию по программе повышения квалификации. Невыполнение этого требования является основанием для приостановления действия квалификационного свидетельства оценщика.

Также разделом VI постановления Кабинета Министров Украины от 11.02.2004 г. № 155 «Об утверждении Основных концептуальных подходов к повышению эффективности управления корпоративными правами государства» с целью организационного и кадрового обеспечения управления корпоративными правами государства предлагается проводить профессиональную подготовку и переподготовку лиц по вопросам управления корпоративными правами государства в учебных заведениях, определенных на конкурсных принципах, в порядке, установленном Фондом государственного имущества, по утвержденным им учебным программам.

Кодексом законов о труде Украины (ст. 201) установлено, что собственник или уполномоченный им орган организует индивидуальное, бригадное, курсовое и другое производственное обучение за счет предприятия, организации, учреждения для профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих и служащих, особенно молодежи. Следовательно,

профессиональная подготовка и повышение квалификации работников осуществляются для обеспечения выполнения на надлежащем уровне уставных задач работодателя и не являются личным доходом таких работников.

В то же время согласно п.п. 4.3.20 п. 4.3 ст. 4 Закона Украины от 22.05.2003 г. № 889-IV «О налоге с доходов физических лиц» (далее — Закон № 889-IV), если подготовка или переподготовка плательщика налога — наемного лица по профилю деятельности или общим производственным потребностям работодателя (с получением образовательно-квалификационного уровня) осуществляется в учебных заведениях, то в состав общего месячного или годового облагаемого налогом дохода плательщика налога не включается и не подлежит обложению налогом с доходов физических лиц сумма, уплаченная работодателем в пользу заведений образования (высших учебных заведений I — IV уровней аккредитации или профессионально-технических учебных заведений) в счет компенсации стоимости такого обучения, но не выше размера суммы, определенной в п.п. 6.5.1 п. 6.5 ст. 6 Закона № 889-IV, в расчете на каждый полный или неполный месяц подготовки или переподготовки такого наемного лица, т. е. не выше суммы, которая равняется сумме прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 грн. (в 2008 г. — 890 грн.*). Превышение суммы месячной оплаты за обучение сверх установленного уровня является дополнительным благом наемного работника, которое включается в месячный облагаемый налогом доход работника и подлежит налогообложению по ставке, определенной п. 7.1 ст. 7 Закона № 889-IV.

* В 2009 г. — 940 грн. —

Примеч. ред.

Кроме того, когда такое наемное лицо прекращает трудовые отношения с таким работодателем в период такого обучения или до окончания второго календарного года с года, в котором заканчивается такое обучение, то сумма, уплаченная в компенсацию стоимости такого обучения, приравнивается к дополнительному благу, предоставленному такому наемному лицу в течение года, на который приходится такое прекращение трудовых отношений, и подлежит налогообложению в общем порядке.

 

Заместитель председателя С. Лекарь

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше