Темы статей
Выбрать темы

О начислении средней зарплаты для расчета выходного пособия при увольнении

Редакция НиБУ
Письмо от 24.04.2009 г. № 247/13/8409

О начислении средней зарплаты для расчета выходного пособия при увольнении

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 24.04.2009 г. № 247/13/8409

(извлечение)

 

<...>

Исчисление средней заработной платы для начисления сумм выходного пособия при увольнении осуществляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок).

Пунктом 2 Порядка предусмотрено, что исчисление средней заработной платы для расчета выходного пособия при увольнении осуществляется исходя из выплат

за последние два календарных месяца работы, предшествующих месяцу, в котором произошло увольнение.

При этом время, в течение которого работники согласно действующему законодательству либо по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода. К этому времени относится и период простоя.

В соответствии с пунктом 8 Порядка начисления выплат, исчисляемых со средней заработной платы за последние два месяца работы, осуществляется путем умножения среднедневного заработка на число рабочих дней, которые должны быть оплачены по среднему заработку.

Среднедневная заработная плата определяется

делением заработной платы за фактически отработанные в течение двух месяцев рабочие дни на число отработанных рабочих дней за этот период. При этом 2/3 тарифной ставки за время простоя и дни простоя не учитываются.

Среднемесячное число рабочих дней рассчитывается

делением на 2 суммарного числа рабочих дней за последние два календарных месяца согласно графику работы предприятия, учреждения, организации, установленному с соблюдением требований законодательства.

 

Начальник отдела Н. Синько



комментарий редакции

Оплата простоя не участвует в расчете средней зарплаты при определении размера выходного пособия

В комментируемом письме Минтруда разъяснило порядок расчета выходного пособия, если на предприятии имел место простой.

Напомним, что в случаях, определенных ст. 44 Кодекса законов о труде Украины, размер выходного пособия зависит от среднего месячного заработка, который рассчитывается в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Согласно абз. второму п. 8 Порядка № 100

средняя месячная заработная плата для определения размера выходного пособия исчисляется путем умножения среднедневной заработной платы на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде.

В свою очередь, среднедневная заработная плата для определения суммы выходного пособия исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих месяцу увольнения. При этом время, в течение которого работники в соответствии с действующим законодательством или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся средний заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода (абз. шестой п. 2 Порядка № 100). Совершенно справедливо, по мнению Минтруда, при расчете средней заработной платы из расчетного периода

исключается и время простоя. Соответственно оплата простоя в размере 2/3 тарифной ставки не учитывается при расчете среднедневной зарплаты.

На расчет показателя «среднемесячное количество рабочих дней» время простоя не влияет, то есть дни простоя учитываются как рабочие дни.

Отметим, что если в течение последних двух календарных месяцев работник не работал в связи с простоем, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за предыдущие два месяца работы. Если и в течение этих месяцев работник фактически не работал, средняя заработная плата для определения размера выходного пособия исчисляется исходя из установленных работнику тарифной ставки или должностного (месячного) оклада.

Подробнее о порядке расчета выходного пособия см. статью «Увольнение работника: производим окончательный расчет» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 1 — 2.

 

Екатерина Скрипкина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше