Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Если операция не является объектом налогообложения

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Если операция не является объектом налогообложения

 

Нужно ли выписывать налоговые накладные по операциям, не являющимся объектом налогообложения? Как отразить такие операции в реестре полученных и выданных налоговых накладных?

(г. Симферополь)

 

Правила составления налоговой накладной регулируются

п. 7.2 Закона об НДС и Порядком № 165. В соответствии с п.п. 7.3.2 Закона об НДС налоговая накладная составляется в момент возникновения налоговых обязательств. При этом по операциям, облагаемым НДС (п. 3.1 Закона об НДС) и освобожденным от налогообложения (ст. 5, 11 Закона об НДС), составляются отдельные налоговые накладные. А вот требования о выписке налоговой накладной при осуществлении операций, не являющихся объектом налогообложения (перечень которых приведен в п. 3.2 Закона об НДС), отсутствуют как в Законе об НДС, так и в Порядке № 165. Это означает, что на операции, не являющиеся объектом налогообложения, налоговая накладная не выписывается. Аналогичного мнения придерживаются и представители главного налогового ведомства в п. 3 письма от 12.09.2006 г. № 17002/7/16-1517 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 92.

Единственным исключением являются операции по начислению и уплате процентов в рамках договора финансового лизинга*. Необходимость выписки налоговых накладных по таким операциям установлена

абзацем четвертым п. 9 Порядка № 165. В соответствии с нормами упомянутого документа общая сумма начисленных процентов должна отражаться в графе 6 налоговой накладной; сумма, превышающая двойную учетную ставку НБУ, — в графе 7; а сумма, не превышающая ее, — в графе 10.

* Как следует из п.п. 3.2.2 Закона об НДС, если сумма процентов или комиссий в составе арендного платежа в рамках договора финансового лизинга не превышает двойной учетной ставки НБУ, установленной на день начисления таких процентов, то операция по их начислению и уплате не является объектом обложения НДС.

Что касается реестра полученных и выданных налоговых накладных, то в соответствии с

п. 6 Порядка № 244 в нем, помимо всего прочего, должны отражаться и операции по поставке товаров, не являющиеся объектом налогообложения. Информация о таких операциях должна указываться в графе 10 раздела II реестра. Таким образом, в реестре нужно отражать не только облагаемые и освобожденные от налогообложения (льготируемые) операции, но и операции, не являющиеся объектом налогообложения.

 

Марина Ковенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше