Почта редакции. Обычная цена превышает договорную

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Август, 2009/№ 67
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Обычная цена превышает договорную

 

Бывают ситуации, когда наше предприятие продает товары по цене ниже обычной. Всегда ли нужно за базу налогообложения принимать обычную цену или только в том случае, если такое превышение больше 20 %? Как выписать налоговую накладную, если база налогообложения определяется исходя из обычных цен?

(г. Киев)

 

В

первом абзаце п. 4.1 Закона об НДС изложено общее правило определения базы обложения налогом на добавленную стоимость: «база налогообложения операции по поставке товаров (услуг) определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, определенной по свободным ценам, но не ниже обычной цены...».

Во втором абзаце того же пункта изложена специальная норма (правило определения базы налогообложения) для частного случая, когда договорная стоимость ниже обычной цены: «в случае если обычная цена на товары (услуги) превышает договорную цену на такие товары больше чем на 20 %, база налогообложения операции по поставке таких товаров (услуг) определяется по обычным ценам». Именно этой специальной нормой необходимо руководствоваться в случае, для которого она предусмотрена. Такого же мнения придерживаются налоговики (см. консультацию специалистов ГНАУ в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2008, № 27).

Следовательно, в случае поставки товаров (услуг), обычная цена которых превышает договорную цену более чем на 20 %, база налогообложения определяется исходя из обычной цены. Если же обычная цена товаров (услуг) превышает договорную цену менее чем на 20 % либо договорная цена выше обычной цены, то база налогообложения определяется исходя из договорной цены.

В соответствии с

п. 19 Порядка № 165, если база налогообложения определяется исходя из обычных цен и превышает сумму поставки товаров (услуг), определенную исходя из их договорной (контрактной) стоимости, т. е. обычная цена превышает фактическую, продавец выписывает две налоговые накладные: одну на фактическую цену (по общим правилам), вторую — на сумму превышения обычной цены над фактической ценой.

В налоговой накладной, выписанной на сумму превышения, в гр.

3 «Номенклатура поставки товаров (услуг) продавца» делается запись «превышение обычной цены над фактической по товарам, услугам, указанным в налоговой накладной № ________».

Номер такой налоговой накладной должен содержать через дробь знак «ЗЦ», при этом присваивать ей следующий после «основной» налоговой накладной номер, на наш взгляд, нет смысла. То есть если основная налоговая накладная имела номер «10», то налоговой накладной, выписанной на сумму превышения обычной цены над фактической, можно присвоить номер «10/ЗЦ». Она выписывается в двух экземплярах, причем оба экземпляра остаются у продавца.

В дальнейшем сумма превышения обычной цены над фактической отразится в строке «

Прочие» Раздела I «Налоговые обязательства» приложения 5 «Расшифровка налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов» к налоговой декларации по НДС (см. письмо ГНАУ от 03.07.2009 г. № 13995/7/16-1117 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 59).

 

Николай Шпакович, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд