Темы статей
Выбрать темы

Об усилении защиты отдельных категорий населения в связи с эпидемической ситуацией

Редакция НиБУ
Постановление от 02.12.2009 г. № 1325

Кабинет Министров Украины

 

Об усилении защиты отдельных категорий населения в связи с эпидемической ситуацией

Постановление от 2 декабря 2009 г. № 1325

 

Кабинет Министров Украины

постановляет:

1.

Установить, что листок нетрудоспособности выдается беременным женщинам независимо от срока беременности на период действия карантина и осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий в связи с эпидемией гриппа типа A/H1N1/Калифорния/04/09 и распространением острых респираторных заболеваний в 2009 — 2010 годах, установленных в соответствии с Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней» (далее — карантин).

2.

Министерству здравоохранения:

довести до сведения руководителям заведений здравоохранения, что в случае выдачи листка нетрудоспособности беременным женщинам на период действия карантина в графах листка «Диагноз первичный» и «Диагноз заключительный» указывается «срок беременности на период действия карантина»;

создать резерв бланков листка нетрудоспособности для обеспечения им заведений здравоохранения.

3.

Рекомендовать Фонду социального страхования по временной потере трудоспособности:

осуществлять дополнительные расходы, связанные с предоставлением беременным женщинам на период действия карантина пособия по временной нетрудоспособности, за счет резерва средств и имеющейся экономии средств по другим статьям бюджета Фонда;

создать резерв средств Фонда, необходимых для финансирования материального обеспечения застрахованных лиц, в расчете не менее чем на 15 календарных дней.

4.

Рекомендовать предприятиям, учреждениям и организациям предоставлять на период действия карантина работникам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, и беременным женщинам по их желанию неиспользованные ежегодные отпуска, дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством, а также устанавливать в рамках своих полномочий и за счет собственных средств дополнительные по сравнению с законодательством оплачиваемые отпуска в соответствии со статьей 91 Кодекса законов о труде Украины.

5.

Министерству здравоохранения и Министерству труда и социальной политики в соответствии с компетенцией предоставить в трехдневный срок в средствах массовой информации разъяснения по применению настоящего постановления.

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко



комментарий редакции

Нововведение КМУ: беременным женщинам на период
карантина будут выдавать листки нетрудоспособности

Комментируемым постановлением КМУ обязал медицинские учреждения

на период действия карантина и осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий в связи с эпидемией гриппа типа A/H1N1/Калифорния/04/09 и распространением острых респираторных заболеваний в 2009 — 2010 годах выдавать беременным женщинам независимо от срока беременности листок нетрудоспособности.

Что касается практического применения данного положения, то КМУ поручил Министерству здравоохранения и Минтруда предоставить в трехдневный срок в средствах массовой информации разъяснения относительно применения данного постановления.

Кроме того, КМУ

рекомендовал предприятиям, учреждениям и организациям на период действия карантина работникам, которые имеют детей в возрасте до 14 лет, и беременным женщинам по их желанию предоставлять неиспользованные ежегодные отпуска, дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством, а также дополнительно за свой счет оплачиваемые отпуска.

 

Татьяна Онищенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше