Темы статей
Выбрать темы

Торговая точка не рентабельна: как снять РРО с учета?

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Торговая точка не рентабельна: как снять РРО с учета?

 

В связи со снижением покупательского спроса предприятие торговли планирует закрыть одну из своих торговых точек. При этом РРО, зарегистрированный на эту торговую точку, в дальнейшем использоваться не будет. В каком порядке осуществляется отмена регистрации РРО?

(г. Умань)

 

Кроме случаев принудительной отмены регистрации РРО, перечисленных в

п. 2.12 Порядка применения РРО (об одном из них шла речь в вопросе «Эксплуатация РРО по истечении срока службы: возможно ли это?» на с. 16 сегодняшнего номера), у субъекта хозяйствования существует возможность аннулировать регистрацию своего кассового аппарата по собственной инициативе. Такая необходимость возникает, например, в связи с закрытием торговой точки из-за ее нерентабельности, перепрофилированием деятельности, в результате чего не планируется осуществлять наличные расчеты, и т. п.

В соответствии с

п. 2.11 Порядка применения РРО (см. также п.п. 2.2.73 письма № 14083) для отмены регистрации РРО субъекту хозяйствования следует:

— снять регистратор с учета (если РРО применялся не по месту регистрации), о чем делается отметка в регистрационном удостоверении;

— распломбировать его в центре сервисного обслуживания (ЦСО). После распломбирования в справке об опломбировании ЦСО производит соответствующую запись, и справка возвращается владельцу РРО;

— подать в произвольной форме заявление в орган госналогслужбы, где был зарегистрирован РРО;

— сдать туда же регистрационное удостоверение и справку об опломбировании;

— получить справку об отмене регистрации регистратора расчетных операций по установленной форме (

приложение 4 к Порядку регистрации РРО).

Добавим, что

отмена регистрации книги учета расчетных операций (КУРО) и расчетных книжек (РК), зарегистрированных на РРО, наступает одновременно с отменой регистрации такого РРО. Отмена регистрации КУРО и РК осуществляется в соответствии с пунктами 2.13 и 3.7 Порядка регистрации КУРО, и процедура является одинаковой для обеих книг. Такая отмена осуществляется по решению руководителя органа ГНС, где эти книги были зарегистрированы.

 

Игорь Хмелевский, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше