При получении и возврате заемных средств РРО не применяется

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Декабрь, 2009/№ 97
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

При получении и возврате заемных средств РРО не применяется

 

Предприятие получило заем в наличной форме от другого субъекта предпринимательской деятельности. Нужно ли при получении и возврате заемных средств применять РРО?

(г. Киев)

 

Нет, не нужно.

В соответствии со

ст. 1 Закона об РРО регистраторы расчетных операций (РРО) применяются субъектами хозяйствования, осуществляющими операции по расчетам в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также уполномоченными банками и субъектами предпринимательской деятельности, выполняющими операции купли-продажи иностранной валюты.

При этом под расчетной операцией понимается

операция по приему от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки — оформление соответствующего расчетного документа по оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, при возврате товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов по перечислению средств в банк покупателя (ст. 2 Закона об РРО).

Операция по передаче и возврату денежных средств в рамках договора займа

не относится к операциям по продаже товаров (предоставлению услуг) и не является расчетной операцией. В связи с этим она не требует применения РРО.

Аналогичное мнение высказано в

п.п. 2.2.61 письма ГНАУ от 06.07.2009 г. № 14083/7/23-7017/572.

 

Наталья Белова, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд