Ломбард и РРО

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Декабрь, 2009/№ 97
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Ломбард и РРО

 

Могут ли ломбарды при осуществлении своей деятельности ограничиться приемом и выдачей наличных денежных средств через кассу предприятия с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций? В каких случаях ломбарды обязаны использовать в своей деятельности РРО?

(г. Черновцы)

 

Законом о финансовых услугах

установлено, что ломбарды относятся к финансовым учреждениям, исключительным видом деятельности которых является предоставление финансовых услуг. Кроме того, п. 1.2 Положения № 3981 определено, что ломбард — это финансовое учреждение, исключительным видом деятельности которого является предоставление на собственный риск финансовых кредитов физическим лицам за счет собственных или привлеченных средств, под залог имущества на определенный срок и под процент, а также предоставление сопутствующих услуг ломбарда . При этом сопутствующими услугами ломбарда считаются услуги, которые являются предварительным условием предоставления финансового кредита или следуют из его предоставления.

На основании изложенного и с учетом положений

п. 1 ст. 9 Закона об РРО можно заключить, что ломбард как субъект предпринимательской деятельности, предоставляющий финансовые услуги, в частности выдачу средств в заем, имеет право осуществлять расчеты в кассе предприятия с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке, не используя при этом РРО.

К такому же выводу приходят и налоговики (см.

п.п. 2.2.58 письма № 14083). В то же время в этом письме указывается, что ломбарды могут проводить расчетные операции с применением регистраторов расчетных операций, а также подчеркивается, что в случае применения РРО необходимо придерживаться общеустановленных требований порядка проведения расчетов через РРО в соответствии с перечнем моделей РРО, включенных в Госреестр регистраторов расчетных операций, сфера применения которых — «ломбарды» (см. п.п. 2.2.14 письма № 14083).

Вместе с тем необходимо отметить, что

в деятельности ломбардов возникают ситуации, когда применение РРО является обязательным. Для характеристики таких ситуаций обратимся к правовым основаниям выдачи ломбардами финансовых кредитов, которые содержатся в гражданском законодательстве.

Так, согласно

ст. 1046 ГКУ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику), в частности, денежные средства, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денежных средств (сумму займа). Одним из предусмотренных ГКУ способов обеспечения обязательств по займу (кредиту) является залог, условия которого оговариваются сторонами в договоре займа. Ломбард приобретает право обращения взыскания на предмет залога в случае, если в момент наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с

ч. 1 ст. 590 ГКУ обращение взыскания на предмет залога осуществляется по решению ломбарда, если это установлено договором займа. При этом в договор займа может быть включено право ломбарда обратить взыскание на предмет залога путем приобретения права собственности на такие предметы. Таким образом, если заемщик (он же — залогодатель) в определенный договором срок не исполнит в полном объеме свои обязательства, ломбард при наличии в договоре соответствующего условия имеет право с целью погашения займа обратить взыскание на заложенное имущество путем приобретения права собственности на предмет залога. В дальнейшем ломбард продает такие предметы как собственное имущество.

Поскольку

операции по продаже такого имущества вписываются в категорию «торговая деятельность», ломбарды при осуществлении указанных операций обязаны применять РРО. При этом РРО следует не только использовать для наличных расчетов с покупателями за проданное заложенное имущество, но и проводить через него все наличные расчеты с клиентами.

В завершение добавим, что в соответствии с изменениями, внесенными в

Закон об НДС Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об особенностях проведения мероприятий по финансовому оздоровлению банков» от 24.07.2009 г. № 1617-VI, освобождены от обложения НДС операции банков и других финансовых учреждений по поставке имущества, которое было передано в залог (в том числе ипотеку) физлицами, частными предпринимателями и другими лицами, не являющимися плательщиками налога, и на которое было обращено взыскание (п. 5.19 Закона об НДС).

По мнению ГНАУ, изложенному в

письме от 29.09.2009 г. № 21134/7/16-1517 («Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 84), если ломбард получил в собственность заложенное имущество, а потом реализует его, указанная льгота по НДС на такие случаи не распространяется. На наш взгляд, такое толкование незаслуженно сужает возможность применения льготы, ведь для ее реализации кредитором Закон об НДС не оговаривает, каким способом было обращено взыскание. В связи с этим если ломбарды, реализующие заложенное имущество, все же решат применять льготу по НДС, то им следует проводить такие операции через РРО по налоговой группе «Операции, освобожденные от налогообложения» (буквенное обозначение «D» или «*», в некоторых моделях ЭККА буквенное обозначение отсутствует).

 

Игорь Хмелевский, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд