Мнение специалистов официальных органов. Удержание НДФЛ из сумм материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов госслужащим

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Декабрь, 2009/№ 98
В избранном В избранное
Печать
Статья

Удержание НДФЛ из сумм материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов госслужащим

 

Удерживается ли налог с доходов физлиц из сумм материальной помощи на решение социально-бытовых вопросов, которая выплачивается государственным служащим согласно п.п. 3 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268?

 

Согласно

Закону Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-ІV (далее — Закон № 889) доход, получаемый в виде заработной платы, является объектом обложения налогом с доходов физлиц. Ставка налога составляет 15 % (п. 7.1 ст. 7 Закона № 889).

Материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов

не носит систематический характер, а является разовой выплатой, которая предоставляется работнику в случае наступления непредвиденных обстоятельств (например, в случае сложного материального положения, в связи с продолжительной болезнью, в связи с семейными обстоятельствами, на погребение и т.д.).

Материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов, которая предоставляется отдельным работникам при наступлении определенных обстоятельств,

не является заработной платой в понимании Закона № 889.

С позиции

Закона № 889 такая выплата является нецелевой благотворительной помощью, поэтому при ее налогообложении следует руководствоваться правилами, установленными п.п. 9.7.3 п. 9.7 ст. 9 Закона № 889.

Так,

п.п. 9.7.3 п. 9.7 ст. 9 Закона № 889 определено, что не подлежит включению в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи (в том числе материальной), которая предоставляется в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем размер суммы предельного размера дохода, определенного согласно абз. первому п.п. 6.5.1 п. 6.5 ст. 6 Закона № 889, при условии, что на такого плательщика налога распространяется право на получение налоговой социальной льготы.

Другими словами, материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов

не будет облагаться налогом с доходов при соблюдении таких условий одновременно:

1)

размер материальной помощи совокупно в течение года не превышает прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн., в 2009 году — 940 грн. (с суммы материальной помощи, превышающей 940 грн. в год, должен быть удержан налог с доходов физических лиц);

2)

работник имеет право на налоговую социальную льготу (в 2009 году такое право имеют работники, у которых заработная плата не превышает 940 грн., причем, если работник пользуется повышенной льготой на детей, то эта сумма увеличивается кратно количеству детей).

Если хотя бы одно из вышеприведенных условий не соблюдается, то вся сумма материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов будет облагаться налогом с доходов.

 

Татьяна ДОБРОДИЙ,
 начальник отдела рассмотрения обращений плательщиков
 Департамента налогообложения физических лиц ГНА Украины

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд