Внутреннее совместительство. Расчет отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск для внутреннего совместителя

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Февраль, 2009/№ 15
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Внутреннее совместительство

 

Расчет отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск для внутреннего совместителя

 

На предприятии есть работники, которые являются и основными, и совместителями (внутренними). Как им рассчитываются отпускные? Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск в случае увольнения внутреннего совместителя?

г. Житомир

 

Как и работники, для которых предприятие является основным местом работы, работники-совместители имеют право на ежегодный отпуск и на компенсацию за неиспоспользованные дни ежегодного отпуска в случае увольнения.

Ежегодный отпуск предоставлется совместителям одновременно с отпуском по основному месту работы. При этом право на отпуск по совместительству полной продолжительность возникает до истечения шестимесячного срока работы на предприятии (п. 6 ст. 10 Закона об отпусках). Напомним, что продолжительность основного ежегодного отпуска не может быть меньше 24 календарных дней за отработанный рабочий год.

При предоставлении совместителям ежегодных дополнительных отпусков за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (ст. 7 Закона об отпусках), за особый характер труда (ст. 8 Закона об отпусках) необходимо учитывать то, что эти отпуска предоставляются в зависимости от времени занятости работника в этих условиях. В расчет времени, дающего право работнику на указанные ежегодные дополнительные отпуска, учитываются дни, когда он фактически был занят на работах с вредными и тяжелыми условиями труда или с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий, должностей.

Обращаем внимание, что работникам по месту работы по совместительству не предоставляется:

— дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, поскольку они работают по нормированному рабочему времени (Рекомендации по порядку предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденные приказом Минтруда от 10.10.97 г. № 7). Об этом говорится и в письме Минтруда от 05.06.2008 г. № 5305/0/14-08/06;

— дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с учебой. Учебный отпуск предоставляется работнику только по основному месту работы. На это обращает внимание Минтруда в своих

письмах от 16.05.2006 г. № 172/13/116-01, от 05.06.2008 г. № 5305/0/14-08/06. На период дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с учебой, который предоставляется по основному месту работы, на работе по совместительству следует предоставлять отпуск без сохранения заработной платы согласно п. 14 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках.

Что касается дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, то, по мнению главного специалиста отдела условий и режимов труда Минтруда Татьяны Сташкив, оснований для непредоставления социального отпуска согласно

ст. 19 Закона об отпусках работникам по совместительству нет («Вестник налоговой службы Украины», № 42, с. 42).

Этот отпуск является социальным и предоставляется только по основному месту работы. На период такого отпуска, предоставляемого по основному месту работы, на должности по совместительству по желанию работника предоставляется отпуск без сохранения заработной платы.

Расчет отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск производится в соответствии с 

Порядком № 100.

При начислении заработной платы за время отпуска, а также компенсации за неиспользованный отпуск работникам, для которых данное предприятие является и основным местом работы, и работой по совместительству, необходимо учитывать нормы

п.п. «ї» п. 4 Порядка № 100, согласно которым в расчет средней зарплаты не включается заработная плата по совместительству. Из этого следует, что начисление отпускных внутреннему совместителю осуществляется отдельно по основному месту работы и по совместительству, исходя из суммарного заработка за расчетный период и фактически отработанного времени по каждой должности. Это подтверждает Минтруда в письме от 06.09.2007 г. № 554/13/155-07. Аналогичным образом рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск.

Рассмотрим порядок расчета отпускных внутреннему совместителю на примере.

Пример.

Работник работает на предприятии, которое является его основным местом работы, с 5 февраля 2007 года. 14 июля 2008 года работник принят на работу по совместительству на этом же предприятии. С 9 февраля 2009 года работнику предоставляется ежегодный отпуск на 14 календарных дня.

Данные для расчета отпускных приведем в таблице.

 

Основное место работы

Работа по совместительству

Месяцы расчетного периода

Количество календарных дней в месяце за минусом праздничных и нерабочих дней

Начисленная зарплата, грн.

Месяцы расчетного периода

Количество календарных дней в месяце за минусом праздничных и нерабочих дней

Начисленная зарплата, грн.

Февраль 2008 года

29

1500,00

 

 

 

Март 2008 года

30

1500,00

 

 

 

Апрель 2008 года

29

1500,00

 

 

 

Май 2008 года

28

1500,00

 

 

 

Июнь 2008 года

28

1500,00

 

 

 

Июль 2008 года

31

1500,00

 

 

 

Август 2008 года

30

1500,00

Август 2008 года

30

350,00

Сентябрь 2008 года

30

1500,00

Сентябрь 2008 года

30

350,00

Октябрь 2008 года

31

1500,00

Октябрь 2008 года

31

350,00

Ноябрь 2008 года

30

1500,00

Ноябрь 2008 года

30

350,00

Декабрь 2008 года

31

1500,00

Декабрь 2008 года

31

350,00

Январь 2009 года

29

1500,00

Январь 2009 года

29

350,00

Всего

356

18000,00

 

181

2100,00

 

Рассчитаем среднюю заработную плату:

— для расчета суммы отпускных по основному месту работы: 18000 грн. : 356 к. дн. = 50,56 грн.;

— для расчета суммы отпускных по совместительству: 2100 грн. : 181 к. дн. = 11,60 грн.

Таким образом, сумма заработной платы за время отпуска составит:

— по основному месту работы — 707,84 грн. (50,56 грн. х 14 к. дн.);

— по совместительству — 162,40 грн. (11,60 грн. х 14 к. дн.).

 

Екатерина Скрипкина, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд