Взносы в социальные фонды. Сроки уплаты взносов в социальные фонды и налога с доходов физических лиц

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Февраль, 2009/№ 15
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Взносы в социальные фонды

 

Сроки уплаты взносов в социальные фонды и налога с доходов физических лиц

 

В связи с сложившейся тяжелой экономической обстановкой на предприятии не всегда вовремя выплачивается заработная плата работникам. Каковы сроки уплаты взносов в социальные фонды и налога с доходов физических лиц с зарплаты работников, в том числе в случае ее невыплаты в установленный срок?

(г. Полтава)

 

Для удобства в работе ниже приведем сроки уплаты взносов в социальные фонды и налога с доходов физических лиц в таблице.

 

Сроки уплаты налога с доходов физических лиц и социальных взносов при выплате заработной платы

Название выплаты

Сроки уплаты

Налог с доходов физических лиц

Взносы в Пенсионный фонд

Взносы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности

Взносы в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы

Взносы в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве

начисления

удержания

начисления

удержания

начисления

удержания

Размер ставки

15 %

33,2 %

2 %

1,4 %

0,5; 1 %

1,6 %

0,6 %

Тариф

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Аванс (денежные средства на выплату аванса, полученные с банковского счета)

Одновременно с получением денежных средств в банке (п.п. 8.1.2 Закона № 889)

Одновременно с получением денежных средств в банке (абзац восьмой ч. 6 ст. 20 Закона № 1058, абзац первый п.п. 5.1.5, абзац первый п.п. 5.1.6 Инструкции № 21-1)

Не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором выдан аванс (п.п. 5.2.2, абзац первый п.п. 5.1.4 Инструкции № 21-1)

В сроки, установленные для выплаты зарплаты за вторую половину месяца* (абзац второй п. 4.4 Инструкции № 16)

Одновременно с получением денежных средств в банке (абзац первый ч. 3 ст. 17 Закона № 1533)**

Одновременно с получением денежных средств в банке на выплату аванса (абзац третий п. 4.12 Инструкции № 36)

Для горных предприятий — не позднее 28 календарных дней со дня окончания отчетного месяца (п.п. 5.2.2, абзац второй п.п. 5.1.4 Инструкции № 21-1)

Аванс (путем перечисления денежных средств на картсчет работника)

Одновременно с представлением платежного поручения о перечислении денежных средств на картсчет работника (п.п. 8.1.2 Закона № 889)

Одновременно с представлением платежного поручения о перечислении денежных средств на картсчет работника (абзац восьмой ч. 6 ст. 20 Закона № 1058, абзац первый п.п. 5.1.5, абзац первый п.п. 5.1.6 Инструкции № 21-1)

Не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором выдан аванс (п.п. 5.2.2, абзац первый п.п. 5.1.4 Инструкции № 21-1)

В сроки, установленные для выплаты зарплаты за вторую половину месяца* (абзац третий п. 4.6 Инструкции № 16)

Одновременно с представлением платежного поручения о перечислении денежных средств на картсчет работника (абзац первый ч. 3 ст. 17 Закона № 1533)**

Одновременно с представлением платежного поручения о перечислении денежных средств на картсчет работника (абзац третий п. 4.12 Инструкции № 36)

Для горных предприятий — не позднее 28 календарных дней со дня окончания отчетного месяца (п.п. 5.2.2, абзац второй п.п. 5.1.4 Инструкции № 21-1)

Аванс из выручки предприятия

В течение банковского дня, следующего за днем такой выплаты (п.п. 8.1.4 Закона № 889)

В день выплаты аванса (абзац восьмой ч. 6 ст. 20 Закона № 1058, абзац первый п.п. 5.1.5, абзац первый п.п. 5.1.6 Инструкции № 21-1)

Не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором выдан аванс (п.п. 5.2.2, абзац первый п.п. 5.1.4 Инструкции № 21-1)

В сроки, установленные для выплаты зарплаты за вторую половину месяца* (абзац третий п. 4.6 Инструкции № 16)

В день выплаты аванса (абзац первый ч. 3 ст. 17 Закона № 1533)**

Не позднее следующего дня после выплаты аванса (абзац четвертый п. 4.12 Инструкции № 36)

Для горных предприятий — не позднее 28 календарных дней со дня окончания отчетного месяца (п.п. 5.2.2, абзац второй п.п. 5.1.4 Инструкции № 21-1)

Заработная плата за месяц (за вторую половину месяца) (денежные средства, полученные с банковского счета)

Одновременно с получением денежных средств в банке (п.п. 8.1.2 Закона № 889)

Одновременно с получением денежных средств в банке (абзац восьмой ч. 6 ст. 20 Закона № 1058, абзац первый п.п. 5.1.6 Инструкции № 21-1)

Не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается заработная плата (п.п. 5.2.2, абзац первый п.п. 5.1.4 Инструкции № 21-1)

Одновременно с получением денежных средств в банке (абзац второй ч. 1 ст. 23 Закона № 2240, абзац первый п. 4.4 Инструкции № 16)

Одновременно с получением денежных средств в банке (абзац первый ч. 3 ст. 17 Закона № 1533)**

Одновременно с получением денежных средств в банке (абзац первый п. 4.12 Инструкции № 36)

Для горных предприятий — не позднее 28 календарных дней со дня окончания отчетного месяца (п.п. 5.2.2, абзац второй п.п. 5.1.4 Инструкции № 21-1)

Заработная плата за месяц (за вторую половину месяца) перечисляется на картсчет работника

Одновременно с представлением платежного поручения о перечислении денежных средств на картсчет работника (п.п. 8.1.2 Закона № 889)

Одновременно с представлением платежного поручения о перечислении денежных средств на картсчет работника (абзац восьмой ч. 6 ст. 20 Закона № 1058, абзац первый п.п. 5.1.6 Инструкции № 21-1)

Не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором выплачивается заработная плата (п.п. 5.2.2, абзац первый п.п. 5.1.4 Инструкции № 21-1)

Одновременно с представлением платежного поручения о перечислении денежных средств на картсчет работника (абзац первый п. 4.6 Инструкции № 16)

Одновременно с представлением платежного поручения о перечислении денежных средств на картсчет работника (абзац первый ч. 3 ст. 17 Закона № 1533)**

Одновременно с представлением платежного поручения о перечислении денежных средств на картсчет работника (абзац второй п. 4.12 Инструкции № 36)

Для горных предприятий — не позднее 28 календарных дней со дня окончания отчетного месяца (п.п. 5.2.2, абзац второй п.п. 5.1.4 Инструкции № 21-1)

Заработная плата за месяц (за вторую половину месяца) выплачивается из выручки предприятия

На протяжении банковского дня, следующего за днем такой выплаты (п.п. 8.1.4 Закона № 889)

В день выплаты заработной платы (абзац восьмой ч. 6 ст. 20 Закона № 1058, абзац первый п.п. 5.1.6 Инструкции № 21-1)

Не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором выплачивается заработная плата (п.п. 5.2.2, абзац первый п.п. 5.1.4 Инструкции № 21-1)

Не позднее следующего дня после выплаты заработной платы (абзац второй п. 4.6 Инструкции № 16)

В день выплаты заработной платы (абзац первый ч. 3 ст. 17 Закону № 1533)**

Не позднее следующего дня после выплаты заработной платы (абзац четвертый п. 4.12 Инструкции № 36)

Для горных предприятий — не позднее 28 календарных дней со дня окончания отчетного месяца (п.п. 5.2.2, абзац второй п.п. 5.1.4 Инструкции № 21-1)

Заработная плата за месяц (за вторую половину месяца) выплачивается в натуральной форме

На протяжении банковского дня, следующего за днем такой выплаты (п.п. 8.1.4 Закона № 889)

В день получения дохода (абзац восьмой ч. 6 ст. 20 Закона № 1058, абзац первый п.п. 5.1.6 Инструкции № 21-1)

Не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором выплачивается заработная плата (п.п. 5.2.2, абзац первый п.п. 5.1.4 Инструкции № 21-1)

Не позднее следующего дня после выплаты заработной платы (абзац второй п. 4.6 Инструкции № 16)

Одновременно с выплатой заработной платы (абзац первый ч. 3 ст. 17 Закону № 1533)**

Не позднее следующего дня после выплаты заработной платы (абзац четвертый п. 4.12 Инструкции № 36)

Для горных предприятий — не позднее 28 календарных дней со дня окончания отчетного месяца (п.п. 5.2.2, абзац второй п.п. 5.1.4 Инструкции № 21-1)

Заработная плата не выплачена вовремя

В течение 30 календарных дней, следующих за последним днем месяца, за который начислена, но не выплачена заработная плата (п.п. 8.1.2 Закона № 889)

Не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который начислена, но не выплачена заработная плата (абзац четвертый п.п. 5.1.6, п.п. 5.2.2, абзац первый п.п. 5.1.4 Инструкции № 21-1)

Взносы уплачиваются при фактической выплате зарплаты в соответствующие для формы выплаты сроки (п. 4.4 Инструкции № 16)

Взносы уплачиваются при фактической выплате зарплаты в соответствующие для формы выплаты сроки (абзац первый ч. 3 ст. 17 Закону № 1533)**

Взносы уплачиваются при фактической выплате зарплаты в соответствующие для формы выплаты сроки (п. 4.12 Инструкции № 36)

Для горных предприятий — не позднее 28 календарных дней со дня окончания отчетного месяца (абзац пятый п.п. 5.1.6, п.п. 5.2.2, абзац второй п.п. 5.1.4 Инструкции № 21-1)

*Несмотря на то что Законом № 2240 и Инструкцией № 16 в случае выплаты аванса разрешено уплачивать взносы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности в сроки, установленные для выплаты зарплаты за вторую половину месяца, на практике при получении денежных средств в банке или при предоставлении платежного поручения о перечислении денежных средств на картсчет работника, банковские служащие могут потребовать предъявить платежное поручение на перечисление взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности. Это связано с тем, что согласно нормам п. 3.9 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления НБУ от 21.01.2004 г. № 22 «банк принимает от плательщика платежное поручение на перечисление заработной платы на счета работников предприятий, открытые в банках, или денежный чек на получение заработной платы только при условии одновременного представления плательщиком в срок, установленный законодательством Украины, платежных поручений на перечисление платежей, удержанных из заработной платы работников и начисленных на фонд оплаты труда налогов в бюджет и сборов/страховых взносов в государственные целевые фонды, или документального подтверждения их уплаты раньше». Поэтому при выплате аванса придется уплатить хотя бы часть взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (как показывает практика, достаточно составить платежное поручение на сумму 1 грн.).

**На момент подготовки материала соответствующие изменения не внесены в Инструкцию № 339.

 

Екатерина Скрипкина, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд