Налоговая социальная льгота. Применение НСЛ к зарплате работника в случае работы его в режиме неполного рабочего времени

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Февраль, 2009/№ 15
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Налоговая социальная льгота

 

Применение НСЛ к зарплате работника в случае работы его в режиме неполного рабочего времени

 

Работник предприятия работает на предприятии на полставки (302,50 грн. в месяц). Данное предприятие для него является основным местом работы. Работником предприятия было подано заявление на применение налоговой социальной льготы на основании п.п. 6.1.1 Закона № 889. Может ли применяться НСЛ к зарплате данного работника на основании п.п. 6.1.1 Закона № 889 и в каком размере?

(г. Харьков)

 

Согласно п.п. 6.1.1 Закона № 889 любой плательщик налога имеет право на применение НСЛ к его зарплате при условии, что его зарплата не превышает сумму, равную сумме месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривень. В 2009 году предельный размер зарплаты, к которой применяется НСЛ на основании п.п. 6.1.1 Закона № 889, составляет 940 грн.

Размер обычной НСЛ (п.п. 6.1.1 Закона № 889) в 2009 году составляет 302,50 грн.

В данном случае работник имеет право на применение НСЛ, поскольку его заработная плата меньше 940 грн. Сумма НСЛ, которая должна быть применена к его зарплате, составляет 302,50 грн.

Согласно п. 3.5 Закона № 889 при начислении доходов в виде заработной платы объект налогообложения определяется как начисленная сумма такой заработной платы, уменьшенная на сумму взносов во все социальные фонды, которые в соответствии с законом взимаются за счет дохода наемного лица.

По данному примеру сумма объекта обложения налогом с доходов по зарплате за февраль 2009 года такова:

302,50 - (302,50 x 2 : 100 + 302,50 x 0,5 : 100 + 302,50 x 0,6 : 100) = 293,12 (грн.).

Поскольку объект обложения налогом с доходов в данном случае меньше, чем сама сумма НСЛ (302,50 грн.), то в данном случае налог с доходов равен нулю. Другими словами, налог с доходов не начисляется и не уплачивается.

 

Татьяна Онищенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд