Мнение специалистов официальных органов. Вопросы и ответы по применению РРО

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Февраль, 2009/№ 16
В избранном В избранное
Печать
Статья

Вопросы и ответы по применению РРО

 

Документы статьи

Закон об РРО

— Закон Украины от 06.07.95 г. № 265/95 «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (в редакции Закона от 01.06.2000 г. № 1776-III).

Постановление № 199

— постановление КМУ от 18.02.2002 г. № 199 «Требования по реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для различных сфер применения».

Положение № 614

— Положение о форме и содержании расчетных документов, утвержденное приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614.

Порядок регистрации книг

— Порядок регистрации и ведения книг учета расчетных операций и расчетных книжек, утвержденный приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614.

Порядок применения РРО

— Порядок регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614.

 

Какова периодичность распечатки фискальных отчетных чеков, если работа РРО начата 10.11 в 09.00 (первая расчетная операция — в 10.00)? Когда кассиру распечатать следующий Z-отчет?

 

Согласно п. 9 ст. 3

Закона об РРО субъекты предпринимательской деятельности, применяющие регистраторы расчетных операций, обязаны ежедневно распечатывать фискальные отчетные чеки (Z-отчеты) и обеспечивать их хранение в книге учета расчетных операций.

В соответствии со ст. 13

Закона об РРО требования по реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для различных сфер применения устанавливаются КМУ. Так, в соответствии с постановлением № 199 итог расчетов исчисляется за смену.

Смена

— период работы регистратора от регистрации первой расчетной операции после выполнения Z-отчета до выполнения следующего Z-отчета (п. 2 постановления № 199). Максимальная продолжительность смены не может превышать 24 часа (примечание к постановлению № 199).

Расчетная операция согласно ст. 2 Закона об РРО — прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг).

В письме ГНАУ от 07.11.2002 г. № 7501/6/23-2119 указано, что распечатывать фискальные отчетные чеки необходимо

не позднее чем через 24 часа после начала работы кассового аппарата.

Исходя из указанного ежедневно, между временем, указанным в первом и последнем чеках на товары (услуги), не должно проходить больше 24 часов (в данном случае не позднее 10.00 11 ноября). Если же между распечаткой предыдущего и текущего фискальных отчетных чеков прошло больше 24 часов, проверяющие могут оштрафовать предприятие. Это же утверждает постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 06.07.2005 г. (дело № 25/534).

 

Водоканал принимает средства от населения за предоставленные услуги путем выезда кассира на автомобиле. Нужно ли в кассовом чеке указать номер автомобиля или название и адрес юридического лица?

 

Согласно п. 3.2 р. 3

Положения № 614 фискальный кассовый чек на товары (услуги) — форма № ФКЧ-1 должен содержать перечень обязательных реквизитов, в частности, название и адрес хозяйственной единицы. Согласно р. 1 Положения № 614 хозяйственная единица — стационарный или передвижной объект, в том числе транспортное средство, где реализуются товары или предоставляются услуги и осуществляются расчетные операции. В данной ситуации автомобиль не является хозяйственной единицей, с которой реализуются товары или предоставляются услуги, а является средством передвижения кассира. Поэтому в фискальном кассовом чеке на услуги необходимо отметить, в частности, название юридического лица, которое указано в свидетельстве о государственной регистрации, и его местонахождении (адрес).

 

Каковы действия предприятия при утере расчетной книжки? Существует ли штраф за утерю книги?

 

Согласно п. 3 ст. 17

Закона об РРО при нехранении, в частности, расчетных книжек в течение установленного срока к субъектам предпринимательской деятельности применяются финансовые санкции в размере 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (340 грн).

Для получения новой расчетной книжки необходимо подать письменное заявление произвольной формы и справку о регистрации книги учета расчетных операций (п. 3.4

Порядка регистрации книг).

 

Универсам сдает в аренду помещение. Можно ли получить арендную плату через кассу? Нужно ли провести эту операцию через РРО?

 

Субъекты предпринимательской деятельности, работающие в сфере торговли, обязаны применять регистраторы расчетных операций (РРО), если осуществляют платежи в наличной форме или с применением платежных карточек, жетонов, чеков (ст. 1

Закона об РРО). Согласно п. 1 ст. 9 Закона об РРО юридические лица, предоставляющие услуги, могут оформлять наличные платежи с применением приходных кассовых ордеров, но эта норма не распространяется на предприятия торговли. При получении арендной платы универсам обязан применять РРО (письмо ГНАУ от 21.12.2005 г. № 12867/6/23-8019). Услугу аренды в этом случае следует предварительно запрограммировать. Так, в соответствии с п. 2.3 Положения № 614 субъект предпринимательства по своему усмотрению имеет право вводить в фискальные чеки, распечатываемые РРО, дополнительные данные, касающиеся расчетов. При этом реквизиты фискального чека должны отвечать требованиям, установленным п. 3.2 Положения № 614 по форме расчетных документов.

 

Может ли предприятие применить один РРО, если имеет несколько отделов в одном магазине?

 

Порядок применения РРО

устанавливает зависимость количества используемых предприятием РРО от территориального расположения места их применения, а не от количества отделов и видов деятельности, т. е. предприятие может запрограммировать в РРО два — три отдела (например, «кондитерский отдел», «гастрономия» и т. п.). В данном случае в фискальных кассовых чеках появится дополнительный реквизит — название отдела. При этом реквизиты фискального чека должны соответствовать требованиям, установленным п. 3.2 Положения № 614 по форме расчетных документов.

 

В какой срок необходимо перейти к применению РРО, если объем расчетных операций превысил 200 тыс. грн. при осуществлении розничной торговли семенами в киоске на территории села? Каков размер штрафа за непроведение расчетных операций через РРО?

 

Предельный размер годового объема расчетных операций, в частности

, при осуществлении розничной торговли семенами в киоске на территории села, превышение которого требует применения РРО, определен в сумме 200 тыс. грн. согласно п. 2 постановления КМУ от 23.08.2000 г. № 1336. Во исполнение ст. 11 Закона об РРО КМУ постановлением от 07.02.2001 г. № 121 срок перевода субъектов предпринимательской деятельности на учет операций с применением РРО определил в один месяц с даты превышения предельного размера годового объема расчетных операций (200 тыс. грн.). За непроведение расчетных операций через РРО п. 1 ст. 17 Закона об РРО предусмотрены штрафные санкции в пятикратном размере стоимости проданных товаров (предоставленных услуг).

 

Производится ли возврат средств через РРО за возвращенный товар (обувь)?

 

Согласно ст. 3

Закона об РРО подтверждением факта покупки товара является выданный в обязательном порядке расчетный документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и т. п.).

Согласно п. 2 ст. 3

Закона об РРО в случае применения РРО операции возврата средств покупателю подлежат регистрации через РРО. Согласно п. 4.8 Порядка применения РРО, если сумма средств, выданных при возврате товара, превышает 100 грн., то материально ответственному лицу или лицу, непосредственно осуществляющему расчеты, необходимо составить акт о выдаче средств. В акте указываются: данные документа, устанавливающего личность покупателя, возвращающего товар, сведения о товаре, сумма выданных средств, номер, дата и время выдачи расчетного документа, подтверждающего покупку товара. Акт передается в бухгалтерию и хранится в течение трех лет.

При наличии

расчетного документа, подтверждающего факт внесения средств за приобретенный товар (обувь), паспорта и заявления покупателя средства возвращаются покупателю и операция возврата проводится через РРО.

 

Л. КРАСНОКУТСКАЯ,
главный государственный налоговый инспектор Информационно-справочного департамента ГНС

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд