Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении сведений в систему персонифицированного учета

Редакция НиБУ
Письмо от 03.03.2009 г. № 3682/05-10

О предоставлении сведений в систему персонифицированного учета

Письмо Пенсионного фонда Украины от 03.03.2009 г. № 3682/05-10

 

Пенсионный фонд Украины о предоставлении сведений в систему персонифицированного учета сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 14 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон) предприятия, учреждения и организации (в том числе филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения указанных предприятий, учреждений, организаций, которые имеют отдельный баланс и самостоятельно ведут расчеты с застрахованными лицами) являются страхователями для физических лиц, работающих у них на условиях трудового договора (контракта), или других условиях, предусмотренных законодательством, или по договорам гражданско-правового характера, а согласно статье 15 — плательщиками страховых взносов.

В соответствии с Законом взносы в солидарную систему для работодателей начисляются на суммы фактических расходов на оплату труда (денежного обеспечения) работников, включающих расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно нормативно-правовым актам, принятым в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», выплату вознаграждений физическим лицам за выполнение работ (услуг) по соглашениям гражданско-правового характера, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, а также на суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности.

Учитывая указанное, начисление страховых взносов осуществляется только за физических лиц, которые работают на условиях трудового договора (контракта), или других условиях, предусмотренных законодательством, или по договорам гражданско-правового характера, а

на выплаты, начисленные после увольнения работника, страховые взносы не начисляются.

Следовательно,

суммы, которые были начислены и выплачены застрахованному лицу после прекращения трудового договора, а также выплаты, которые не относятся к фонду оплаты труда и на которые не начисляются страховые взносы, не отражаются в ведомостях в систему персонифицированного учета.

Нормативным документом, определяющим составляющие фонда оплаты труда, является Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5 и зарегистрированная в Министерстве юстиции Украины 27.01.2004 г. под № 114/8713.

В случае выявления недостоверных сведений, которые поданы и/или накоплены в электронных базах данных персонифицированного учета, страхователь подает в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда необходимые корректирующие или отменяющие документы по выявленным недостоверным отчетам о застрахованном лице, учитывая, что суммы начисленной заработной платы должны отражаться в месяце, за который они начислены в соответствии с Порядком формирования и подачи органам Пенсионного фонда Украины сведений о застрахованном лице, используемых в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 10.06.2004 г. № 7-6 и зарегистрированным в Министерстве юстиции 10.08.2004 г. под № 1000/9599.

Учитывая указанное и в соответствии со статьей 50 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» суммы пенсий, излишне выплаченные в результате злоупотреблений со стороны пенсионера или подачи страхователем недостоверных данных, могут быть возвращены пенсионером

добровольно или взыскиваются на основании решений территориальных органов Пенсионного фонда либо в судебном порядке. Если страхователем были предоставлены недостоверные данные, которые привели к переплате пенсии, после внесения корректировки в индивидуальные сведения в базу данных системы персонифицированного учета, производится перерасчет пенсии.

К страхователям, которые

самостоятельно выявили недостоверную информацию в сведениях, используемых в системе персонифицированного учета, и предоставили индивидуальные сведения о застрахованном лице с отметкой «корректирующая» в систему персонифицированного учета за предыдущие отчетные годы, финансовые и административные санкции не применяются. Финансовые и административные санкции также не применяются, если ошибка была допущена в написании фамилии, имени, отчества.

 

Заместитель Председателя правления В. Колбун



комментарий редакции

В случае самостоятельного исправления данных персонифицированного учета к страхователям финансовые и административные санкции не применяются

В комментируемом письме ПФУ напоминает, что если выплаты были начислены физическому лицу, которое на момент начисления таких выплат уже не состоит с предприятием в трудовых отношениях, взносы в ПФУ не взимаются.

Это связано с тем, что застрахованными лицами в отношении выплат, включаемых в фонд оплаты труда, являются работники предприятия. Добавим, что на этом же основании выплата, начисленная после увольнения работника, не облагается и всеми другими взносами в социальные фонды. Налог с доходов физических лиц из такой выплаты удерживается.

В связи с тем, что выплата, включаемая в фонд оплаты труда, начисленная после увольнения работника, не облагается взносами в ПФУ, она не должна была найти свое отражение в персонифицированной отчетности.

В случае же, если предприятие отразило такую выплату в персонифицированной отчетности, оно имеет право самостоятельно исправиться.

К страхователям, которые самостоятельно выявили недостоверную информацию в ведомостях, которые используются в системе персонифицированного учета, и предоставили индивидуальные ведомости о застрахованном лице с обозначением «корректирующая» в систему персонифицированного учета за предыдущие отчетные годы, финансовые и административные санкции не применяются. ПФУ также отмечает, что финансовые и административные санкции также не применяются, если ошибка была допущена в написании фамилии, имени, отчества.

 

Татьяна Онищенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше