Темы статей
Выбрать темы

О льготном режиме обложения НДС поставок периодических изданий в комплекте с DVD или CD-диском

Редакция НиБУ
Письмо от 10.01.2009 г. № 170/7/16-1517-26

О льготном режиме обложения НДС поставок периодических изданий в комплекте с DVD или CD-диском

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 10.01.2009 г. № 170/7/16-1517-26

 

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела <...> письмо <...> о применении льготного режима обложения налогом на добавленную стоимость при осуществлении операций по поставке периодических изданий печатных средств массовой информации, в комплект которых входят DVD или CD-диски, и сообщает.

В соответствии со статьей 1 Закона Украины от 16.11.92 № 2782-XII «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» под печатными средствами массовой информации (прессой) в Украине понимают периодические и продолжающиеся издания, выходящие под постоянным названием, с периодичностью один и более номеров (выпусков) в течение года на основании свидетельства о государственной регистрации.

Указанные в части первой этой статьи Закона печатные издания могут включать в свой состав другие носители информации (пластинки, дискеты, магнитофонные и видеокассеты и т. п.), распространение которых не запрещено действующим законодательством Украины.

В соответствии с

подпунктом 5.1.2 пункта 5.1 статьи 5 Закона Украины от 03.04.97 № 168/97-ВР «О налоге на добавленную стоимость» освобождаются от налогообложения операции по поставке (подписке) периодических изданий печатных средств массовой информации и книг, кроме изданий эротического характера, ученических тетрадей, учебников и учебных пособий украинского производства, словарей украинско-иностранного или иностранно-украинского языков; доставке таких периодических изданий печатных средств массовой информации на таможенной территории Украины.

Таким образом,

подпункт 5.1.2 пункта 5.1 статьи 5 Закона распространяется на операции по распространению периодических печатных изданий, включающих в свой состав DVD или CD-диски.

 

Заместитель председателя С. Чекашкин



комментарий редакции

Поставка периодических изданий (газет, журналов) с диском:
НДС-льгота сохраняется

Как известно, «печатная» льгота, установленная п.п. 5.1.2 Закона об НДС, освобождает от НДС операции по поставке периодических изданий печатных средств массовой информации. А учитывая, что на сегодняшний день, в век развития технологий, подчас СМИ могут реализовываться также в комплекте с электронными носителями (в частности, дисками), и возник вопрос о сохранении НДС-льготы в этом случае, ведь Закон об НДС ничего на этот счет не уточняет.

Заметим, что в прошлом налоговики указывали на невозможность применения льготы в этом случае (письмо ГНАУ от 29.07.98 г. № 8943/10/16-1220-26). Радует, что теперь ГНАУ заняла в этом вопросе лояльную позицию, разъяснив, что

действие льготного п.п. 5.1.2 распространяется и на операции по распространению печатных СМИ, включающих в себя DVD или CD-диски. Аргумент «за» применение льготы при этом таков: согласно ст. 1 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (печати) в Украине» от 16.11.92 г. № 2782-ХII печатные издания могут включать в себя также и другие носители информации (пластинки, дискеты, магнитофонные и видеокассеты и т. п., следовательно, в том числе и диски). А значит, оставаясь при такой комплектации по-прежнему печатными изданиями, НДС-льгота для них продолжает свое действие. А вот периодика, размещаемая исключительно на CD или DVD-дисках (т. е. выходящие непосредственно на дисках периодические издания) под льготу не попадают и реализуются с НДС (подробнее об этом см. статью «Полезная литература и не только: отражаем в учете» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 14).

 

Людмила Солошенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше