Темы статей
Выбрать темы

Оформление кассовых документов. Схема составления приходных и расходных кассовых ордеров

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Схема составления приходных и расходных кассовых ордеров

 

Каков порядок оформления кассовых ордеров? Кто должен выписывать кассовые ордера: кассир или бухгалтер? Как распределяются обязанности между ними в случае оформления операций кассовыми ордерами?

(г. Днепропетровск)

 

Особенности документального оформления кассовых операций оговорены

гл. 3 Положения № 637.

Прием наличности в кассу предприятия производится по

приходным кассовым ордерам (п. 3.3 Положения № 637), а выдача наличности оформляется расходными кассовыми ордерами и расходными ведомостями (п. 3.4 Положения № 637).

Обязанности по выписке и оформлению кассовых ордеров возлагаются на

бухгалтера, ответственного за учет кассовых операций и работу с кассовыми документами. Составив кассовый ордер, бухгалтер при этом также передает его на подпись главному бухгалтеру и/или руководителю предприятия. Заметим: в то время как для оформления ПКО достаточно только подписи главного бухгалтера, РКО также должен быть подписан еще и руководителем предприятия. Исключение составляет случай, когда на прилагаемых к РКО документах (заявлениях, счетах и т. п.) стоит разрешающая надпись руководителя предприятия — в таком случае его подпись на РКО не является обязательной (п. 3.4 Положения № 637).

До передачи в кассу предприятия бухгалтер также регистрирует кассовые ордера в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (

типовой формы № КО-3 или типовой формы № КО-3а (по выбору предприятия), приложение 4 к Положению № 637).

Что касается

кассира, то после получения из бухгалтерии ПКО или РКО он, в свою очередь, проверяет правильность их составления и выписки, осуществляет по ним непосредственно операции приема (выдачи) наличности, а также отражает записи по кассовым ордерам в кассовой книге.

Подробнее последовательность действий бухгалтера и кассира при оформлении кассовых операций показана на схеме движения ПКО и РКО.

 

 

img 1

 

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше