Лимит кассы. Кому лимит кассы не нужен

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Июнь, 2009/№ 51
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Кому лимит кассы не нужен

 

Какие субъекты хозяйственной деятельности лимит кассы не устанавливают?

(г. Полтава)

 

Основным нормативным документом, регулирующим вопросы установления лимита остатка наличности в кассе (далее — лимит кассы), является

Положение № 637. В соответствии с ним лимитом кассы считается предельный размер суммы наличности, который может оставаться в кассе во внерабочее время. Устанавливается он предприятиями, осуществляющими операции с наличностью в национальной валюте, для того, чтобы ускорить оборот наличных средств и обеспечить своевременность их поступления в кассы банков. Однако некоторые субъекты хозяйствования лимит кассы вообще не устанавливают, среди них:

— банки (

п. 2.7 Положения № 637);

— предприниматели — физические лица (

п. 2.7 Положения № 637);

— религиозные организации (религиозные общины, управления и центры, монастыри, религиозные братства, миссионерские общества (миссии), духовные учебные заведения), которые не осуществляют производственную или другую предпринимательскую деятельность (

п. 5.7 Положения № 637).

К тому же на некоторые организации требования

Положения № 637 не распространяются, а значит, и лимит кассы они не устанавливают. К таким организациям относятся (п. 1.1 Положения № 637):

— расположенные на территории Украины иностранные дипломатические, консульские и прочие официальные представительства, международные организации и их филиалы, которые пользуются иммунитетом и дипломатическими привилегиями;

— представительства иностранных организаций и филиалов, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность.

Все остальные субъекты хозяйствования должны устанавливать лимит кассы и держать во внерабочее время в своих кассах (после сроков сдачи выручки в банк или в подотчет, см.

п. 5.10 Положения № 637 ) наличную выручку в размере, не превышающем установленного лимита. Все, что его превышает, необходимо сдавать в банк для зачисления на банковские счета.

Если же предприятие по каким-либо причинам лимит кассы не установило, то лимит такой кассы независимо от воли предприятия считается нулевым (

п. 5.9 Положения № 637).

 

Марина Ковенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд