Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Лимит кассы. Лимит кассы для предпринимателя не устанавливается

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Июнь, 2009/№ 51
Печать
Ответы на вопросы

Лимит кассы для предпринимателя не устанавливается

 

Нужно ли предпринимателям, работающим на едином налоге или на общей системе налогообложения, определять лимит кассы?

(г. Харьков)

 

Сразу отметим, что независимо от выбранной системы налогообложения физлица-предприниматели лимит кассы

не устанавливают. И вот почему.

В соответствии с

п. 1.2 Положения № 637 лимит кассы — это предельный размер суммы наличности, который может оставаться в кассе во внерабочее время. Вся выручка, которая превышает установленный лимит кассы, в обязательном порядке сдается в банк для ее зачисления на банковские счета.

Что касается физлиц-предпринимателей, то на какой бы системе налогообложения они не работали — на общей или упрощенной, открывать текущий счет в банке они не обязаны. То есть все расчеты предприниматели вправе производить исключительно в наличной форме. В связи с этим лимит кассы для них не устанавливается, что прямо указано во

втором абзаце п. 2.7 Положения № 637.

 

Марина Ковенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше